4) В 1842 году был принят указ об «обязанных» крестьянах. По нему:

а) помещики могли освобождать крестьян при заключении с ними договора о предоставлении им земельных наделов в наследственное пользование, за что крестьяне обязаны были выполнять различные повинности в пользу бывших владельцев; б) помещики обязаны освобождать крестьян и обязаны предоставлять им земельные наделы в наследственное пользование; в) крестьяне обязаны были 6 дней в неделю работать в усадьбе помещика.

а)

Этим указом помещикам было предоставлено право по их усмотрению вступать в сделки с крестьянами об отдаче им определенных участков в пользование за точно установленные повинности.