Чем отличается сорт картофеля Синеглазка от Сорта Голубизна?
Синеглазка - ранняя, Голубизна - поздняя. У Синеглазки более тонкие стебли, а на клубне глазкИ окрашены в сиреневый цвет. У Голубизны более мощные стебли, а клубни однотонные, без окрашенных глазкОв.
Сроком созревания (первая - синеглазка) и синеглазка уступает количеством клубней с нового урожая, но они гораздо крупнее. Также глазки синеглазки "затянуты" в клубень. Синеглазку любит фитофтора.
Синеглазка хороша для пюре, блинчиков (деруны)... В салаты надо брать небольшие клубни и немножко не доваривать. Синеглазка - ВКУСНЕЕ. и полезнее (если употреблять вместе с кожурой при болезнях желудка в сыром виде - хорошо промыть, удалить глазки и кушать ...как яблоко).
Сажала оба сорта, отличаются и по форме клубней и по вкусу и по урожайности. У меня голубизна не пошла, хотя сажала в разные по погоде годы, но сорт очень вкусный.
Ну синеглазка разваривается очень быстро. В салаты она не идёт. Но вкусная. А Голубизна-не знаю.