Как найти число ядер в заданном объеме газообразного вещества?

Alice Liddell Мастер (1753), закрыт 7 лет назад
В частности, мне нужно найти число ядер в газообразном BF3 (при нормальных условиях) в объеме 100 см кубических
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (115821) 7 лет назад
по уравнению Менделеева-Клапейрона найдёшь число моль газа.
умножив на число Авогадро, найдёшь сколько молекул.
затем умножишь на число атомов в молекуле.
здесь - на 4.

применяя ур-ие М-К переведи значение температуры, давления (соответствующие н. у.) и объёма в единицы системы СИ.
газовую постоянную бери такую, в которой размерности также в СИ.
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65126) 7 лет назад
Уравнение Клапейрона-Менделеева. Число молекул N = (Na)pV/(RT). Здесь Na - число Авогадро.
А число ядер в четыре раза больше. Потому что в молекуле BF3 четыре ядра.