Когда земля была плоская, какие черепахи её держали?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
Черепаха, с наполненным ветром парусом на спине, была эмблемой (impresa) Козимо Медичи (1389-1464). Сопроводительным девизом была фраза "Festina lente" [лат. - "Спеши медленно"], что значит: не торопись, но будь уверен в том, что делаешь.

У индийцев черепаха - Касьяра, северная звезда, первое живое существо, прародитель. Аватара Вишну-Хранителя. Нижняя часть панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. Черепаха поддерживает слона, на спине которого покоится мир, при том слон - олицетворение мужского начала, а черепаха - женского; вместе они символизируют два порождающих начала.

В древнем Иране многие были убеждены, что Землю создала змея вместе с черепахой. А аборигены Австралии считают, что только черепаха «высидела» Землю. И даже знают имя этой черепахи – Бедал.
И живущие за много километров от Австралии североамериканские индейцы гуроны тоже верили, что именно черепаха создала Землю и держит её на себе. Правда, немаловажную роль отводят индейцы и жабе: когда черепаха приказала собравшимся животным достать со дна Землю, сделать это смогла только жаба. Землю, которую доставала жаба, клали по краям панциря черепахи. И земля быстро увеличивалась в размерах.
Некоторые племена, населявшие теперешнюю Индию, тоже считали черепаху одной из главных фигур в мироздании.

Если полинезийцы находили умершую черепаху, ей устраивались пышные похороны, как и случайно убитому (например, в порядке самообороны) крокодилу. Некоторые боги даже пользовались черепахами для езды.

По утверждению палеонтологов, черепахи произошли от примитивных рептилий котолозавров еще в триасе. Черепаху от другой рептилии отличит любой по ее костяному, покрытому щитками панцирю. Верхний щит черепашьей брони называют карапаксом, нижний – пластроном.
Первочерепахи еще не обладали способностью втягивать конечности и голову в панцирь, вернее им некуда было их втягивать: панцирь-домик еще не сформировался – лишь спина их была покрыта роговыми щитками. По такому же принципу «устроены» современные морские черепахи.
Черепах насчитывается 210 видов, из 26 семейств до наших дней дожило меньше половины.
Еще до появления человека черепахи рода мейолания ползали на просторах Австралии и Южной Америки. Они были крупнее современных, и достигали почти пяти метров в длину! Их можно было назвать живыми танками!
Останки крупных черепах давностью примерно в 80 тысячелетий нашли на островах Тихого океана Лорд-Хау и Уолпол.
На землях предков славян встречался лишь один вид – болотная черепаха, скрытная обитательница заросших водоемов. Славяне называли ее «желвью» .

А вот при раскопках в окрестностях азербайджанского города Мингечаура археологи наткнулись на своеобразные захоронения в гигантских кувшинах, датированные X-XI веками до н. э. , где, помимо человеческих останков, находились и панцири черепах, видимо, игравших какую-то обрядовую роль у древних азербайджанцев .
А еще дальше на юг и на восток черепахи становятся героями сказок, символами богов и даже… держат на своих панцирях Землю…

Колосс среди морских черепах – кожистая, все ее до 544 килограммов, длина панциря по кривой достигает 183 сантиметров, а ширина его между концами лап – 274 сантиметра.
Остальные ответы
леля Мастер (1003) 15 лет назад
тоже плоские)))))))))))))
Ксения Шабанович Мастер (1187) 15 лет назад
Это наверно каверзный вопрос? Потому что Земля не была плоской.. а в древних представлениях возможно и была...
Lucrecia Гуру (2841) 15 лет назад
Их держали не черепахи! Владыкой земли был Ктулху!!
krolapauh Мыслитель (6314) 15 лет назад
Как я помну, земля держалась на двух слонах, которые стояли на гигантской черепахе.. . А сама черепаха была, видимо, сухопутная и при этом доисторическая.