Чьё это гнездышко может быть ?

ЯнаЯна Профи (741), открыт 3 недели назад
На ёлке на моём участке обнаружила гнездо с яичками, какая-то маленькая птичка прилетает туда.Сняла потихоньку , стараюсь не тревожить.
21 ответов
КиберЁжик Ученик (227) 3 недели назад
Животного, возможно той птички
Muerte Lobo Просветленный (33590) 3 недели назад
Покемона Togepi
КиберЁжикУченик (227) 3 недели назад
❤️
Muerte Lobo Просветленный (33590) КиберЁжик,
Dark LordЗнаток (499) 3 недели назад
❤️‍?
Артур Александров Профи (517) 3 недели назад
Лучше попытайся снять птицу.
Боб Судного Дня (АХАХАХХАХАХ) Ученик (204) 3 недели назад
яйца похоже на перепелиные. возможно перепёлка
Николай Андреев Гуру (3891) 3 недели назад
Я думаю, гнездо обыкновенной овсянки. И яички по цвету похожи!

Спасибо за хороший вопрос!
Кстати, белки и некоторые крупные птицы могут разорять гнёзда. Про птичку есть замечательная программа "Страна птиц" по ТВ Культура. Надеюсь, у вас они не появляются сейчас.
Удачи, будет интересно увидеть ваши наблюдения в будущем! Спокойной ночи!
ЯнаЯнаПрофи (741) 3 недели назад
Ого! Даже не рассчитывала на такой интересный ответ! Благодарю
Николай Андреев Гуру (3891) ЯнаЯна, рад, что помог. Пару лет назад в лесу видел похожее гнёздышко. Единственное, могу ошибаться, поскольку яйца даже птиц одного вида часто разнятся от разных факторов. Даже не только от местности и еды, но и в качестве защиты от кукушки (узнал это из той же передачи). Например, камышовка может откладывать яйца без пятнышек, а кукушка отложит с пятнышками, иди наоборот. Иди оттенки будут разные. А у другой самки камышовки другой цвет – и кукушка может отложить яйцо не совсем подходящего оттенка и размера.
ЯнаЯнаПрофи (741) 3 недели назад
Сойки были весной, сейчас нет, белочек тоже не видно... Дятлы крутятся постоянно, дрозды, сегодня иволги появились... Это гнездо так укромно спрятано, надеюсь, его никто не найдёт... Дрозд не может разорить, кстати?
Николай Андреев Гуру (3891) ЯнаЯна, по идее, не должны. Обычно, им хватает места и конкуренция не настолько велика. Часто даже просто в развилках кладут гнёзда спокойно и нормально всё. Как правило.
Николай АндреевГуру (3891) 3 недели назад
Но [дрозды] могут отведать ваших ягод, причём активно, чуть ли не весь урожай.
ЯнаЯна Профи (741) Николай Андреев, знаем - плавали !))) У родителей всю красивущую рябину в деревне мигом склевали)
Николай АндреевГуру (3891) 3 недели назад
Да уж, и это притом, что уплетают за обе щеки земляных червяков, но, видать, ягоды вкуснее.
Николай АндреевГуру (3891) 3 недели назад
Кстати, посмотрел повнимательнее на фотографию, несмотря на некоторые различия в пятнышках, вроде, все яйца подлинные, не кукушки. Будем надеяться на лучшее!
ЯнаЯна Профи (741) Николай Андреев, Это с гнезда мухоловки над входом
Николай АндреевГуру (3891) 3 недели назад
Было приятно познакомиться, давно не было таких хороших вопросов от грамотных людей!
ЯнаЯна Профи (741) Николай Андреев, очень приятно!Взаимно!
Николай АндреевГуру (3891) 3 недели назад
Кстати, недавно заметил повзрослевшего воронёнка, которого уже отпустила в свободную жизнь мама. Дал колбаски нарезочки кусочек и сфотографировал.
да ну вас в баню! Гуру (3434) 3 недели назад
зарянка или малиновка (это одна птица) вероятность 85%
ЯнаЯнаПрофи (741) 3 недели назад
Спасибо, понаблюдаю ещё в бинокль при возможности ...
да ну вас в баню! Гуру (3434) ЯнаЯна, с тебя лайк а за ло большое спасибо заранее
евгений артемьев Ученик (96) 3 недели назад
Скорее всего перепела, ну по крайней мере окраска и размер яиц похожи на перепелиные.
ЯнаЯнаПрофи (741) 3 недели назад
Дикие перепела?)
Витя Штопор Мыслитель (5061) 3 недели назад
Малиновка, Перепëлка, воробей
Денис К Высший разум (138744) 3 недели назад
Не зарянка (они делают гнёзда на земле, как и перепела). Не пищуха (они гнездятся в дуплах). Делать гнёзда на ёлках любят птицы из семейства вьюрковых - зеленушка, коноплянка, щегол, и др. Яйца у них похожей окраски.
На фото гнездо зеленушки, коноплянки и щегла.
Кристина Туманова Мудрец (10371) 3 недели назад
Похоже на яйца свиристели.
Я лепила из глины эту птицу с такими яйцами, очень похожи. Но я могу и ошибаться ?
Кристина ТумановаМудрец (10371) 3 недели назад
Хотя нет. . У свиристели более синеватые
Александр Просветленный (32451) 3 недели назад
Я за зеленушку (Carduelis chloris), и место расположения гнезда (в ёлке) и строительный материал (есть корешки и пух) и яйца похожи. См. https://ecosystema.ru/08nature/birds/184.htm Но самый верный способ узнать - увидеть саму птичку. Тут уж будет 100%!
Анна Воробьева Ученик (101) 3 недели назад
Это может быть обыкновенная овсянка.
tati user Ученик (41) 2 недели назад
на елке может гнездиться зеленушка, она когда поет вжикает.
https://www.youtube.com/shorts/LKBeqEehgjU