Образовательный путь

СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ! ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ ( часть 2

Задание № 8
В Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в разделе 1 "Сведения о доходах" муниципальный служащий включил доходы от продажи квартиры, находящейся в совместной собственности с другими членами семьи.
Как вы считаете, муниципальный служащий правильно включил суммы от продажи квартиры в раздел 1 "Сведения о доходах" и какие доходы включаются в этот раздел?
Задание № 9
В Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в разделе 4 "Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" по состоянию на отчетную дату муниципальный служащий не включил остатки денежных средств на банковской карте, на которую ему зачисляется заработная плата.
Правомерны ли действия муниципального служащего?
Задание № 10 к экзаменационному билету
С 01 января 2016 года с муниципальным служащим заключили срочный контракт на 1 год (возраст муниципального служащего на момент заключения контракта 63 года).
В январе 2017 году работодатель не желает продлять контракт, а муниципальный служащий не желает увольняться.
Каковы должны быть действия администрации муниципального образования?
Задание № 11
В развитых странах в составе элементов государственного регулирования экономики получили немалое применение т. н. "автоматические регуляторы".
Составьте собственный перечень таких «авторегуляторов". В заключение обоснуйте: в каких случаях они необходимы и, более того, - приоритетны в регулировании экономических процессов, как они применяются в регулировании национальной экономики. Выскажите возможные предложения.
Задание № 12
Известно, что реформирование экономики в России в 90-е годы ХХ в. осуществлялось при активном участии американских экономических советников по канонам "англо-саксонской модели" и, по сути, в экспериментальном режиме (достаточно вспомнить "шоковую терапию" и ее последствия, беспрецедентно массовую приватизацию, банкротства стратегически значимых предприятий, обнищание населения).
Подготовьте экспертное заключение, в котором с использованием теоретических и фактических аргументов обоснуйте правомерность, или же неправомерность внедрения указанной модели в шоковом режиме в экономику России. При отрицании данной модели, соответственно обоснуйте целесообразность, условия и порядок реформирования постсоветской экономики по канонам иной экономической модели.
Задание № 13
Как известно, в связи с санкциями произошли изменения во внешнеэкономической политике РФ.
В этой связи:
а) перечислите и обоснуйте целесообразность и реальные последствия применения этих мер.
б) предложите и обоснуйте возможный набор мер экономического урегулирования этой проблемы сегодня и на близкую перспективу.
Задание № 14 к экзаменационному билету
Примите управленческое решение.
Страна стоит перед угрозой углубления инфляционных процессов. Какими будут ваши действия на месте руководства ЦБ РФ Перечислите весь перечень регулятивных мер, которые можно использовать в этом случае, и какие конкретно меры Вы сочли бы приоритетными и вполне достаточными.
Задание № 15
Кредитная эмиссия банковской системы играет существенную роль в разбалансировании денежного обращения в современных развитых странах. В этой связи необходимо знать ее истоки, механизмы и способы противодействия. Нижеприведенная таблица отражает механизм и масштабы кредитной банковской эмиссии при нормативе обязательных резервов (ОР) в 12%.
Задание № 16 к экзаменационному билету
Решите задачу.
Денежная масса в текущем году составляет $ 900 млрд. В следующем году прогнозируется прирост ВВП на 8%, инфляции на 8%. Какой должна быть денежная масса, если а) скорость обращения денег не изменится; б) скорость обращения денег удвоится?

Сложно (