С точки зрения христианства может сам человек содействовать своему спасению?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168125), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Материалист Мудрец (10601) 6 лет назад
В раннем христианстве - да, в христианстве после 4 века н. э. - без Церкви нельзя, или вас еретиком назовут и казнят.
Остальные ответы
Мария иванова Мудрец (10640) 6 лет назад
Только человек и может, своей праведностью, с божьей помощью
light of heaven Гуру (3923) 6 лет назад
Раз сказано: "Претерпевший до конца спасется" - значит только при содействии человека спасение и возможно.
Наталья Ольгина Гуру (3864) 6 лет назад
Спасение человека зависит от его хороших отношений с Богом, а эти отношения нужно развивать и укреплять, без этого спасение невозможно.
Lexansan Ger Оракул (74774) 6 лет назад
По догматам церкви, он может вылезти вон из шкуры чтоб его может быть спас бог
Сергей Белов Профи (530) 6 лет назад
Бог уже все сделал для нашего спасения, воспользуемся ли мы этой возможностью - каждый решает сам. Спасательный круг утопающим брошен, но за него нужно крепко ухватиться.