8 лет назад
от

КОНСТИТУЦИЯ РФ- это основной закон РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, обладающей высшей юридической силой или нет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В чем сомнение?

Термин "основной закон" был закреплён в советских конституциях. Сейчас это выражение осталось только в теории, а де-юре Конституция это Конституция. Она выше законов. И обладает высшей юридической силой. Конституционная норма о приоритете норм международных договоров над законами не распространяется на саму Конституцию, т. к. она не закон.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Это положение означает верховенство Конституции над всеми законами.

Формально да, фактически плевали на эту Конституцию те, кому как раз и надлежит ее применять и ею руководствоваться.

Или ДА.