для ортогонального преобразования заданного в орнаментированы базисе матрицы А найти

Илья Кискин Ученик (76), закрыт 7 лет назад
канонический вид и ортонормированный базис в котором матрица этого преобразования имеет канонический вид где: далее идет матрица это задание будет завтра на кр но я не знаю как его решать прошу помоши очень надо в этом разобраться
Лучший ответ
Тадасана Гений (76938) 7 лет назад
Разбирайтесь, всё по пунктам с примерами разобрано:
mathhelpplanet.com/static.php?p=kanonicheskii-vid-ortogonalnogo-pryeobrazovaniya-evklidova-prostranstva

А по геометрическому смыслу ортогональное преобразование - это изометрия (преобразование движения), сохраняющая нулевой вектор. Оно может либо сохранять ориентацию, может менять - в зависимости от знака определителя.
Остальные ответы