Бьютилэнд

Что будет, если вколоть диспот который неправильно хранился???

Случилось нехорошее происшествие.. Мне поставили диспорт, на следующий день мне показали материал проверки деятельности этого салона. Много буков, среди них заключение роспотребнадзора о ненадлежащем хранении данного препарата.. Что мне теперь ожидать??

Дополнен

Знаю, что в этой категории есть два косметолога. Хотелось бы мнение..

Здравствуйте! Если ботулотоксины типа А хранились ненадлежащим образом, а это означает несоблюдение температурного режима хранения, то введенный препарат или не подействует или подействует крайне слабо. Будут деньги на ветер. Второй вариант нарушений- это хранение разведенного раствора в стандартных температурных условиях, но более 24 часов с момента разведения ( диспорт -8 часов). Здесь теоретически возможно бактериальное заражение раствора и реакции воспалительного характера. Реакции воспаления, если и будут, то в ближайшие 2-3 суток. Действие токсина не снижается. Эффект будет.
Хотелось бы еще сказать о проверяющих органах. Если в ходе проверки они выявили что в холодильнике нет на определенной полочке термометра или вообще он отсутствует- нарушение. Препараты ботулотоксина типа А по инструкции должны находиться и в отдельной коробочке с надписью " Ботулотоксин" и лежать отдельно от других препаратов. Нет такого контейнера- нарушение. Утилизировали неправильно и не поместили в ёмкость с дезраствором, а просто выбросили в мусор- нарушение. Нет плана экстренных мероприятий по обеспечению "холодовой цепи" в случае отключения света- нарушение. Не ведется журнал учета единиц ботулотоксина - нарушение. Нет или не ведется журнал поступления ботулотоксинов и, если нет журнала инструктажа - нарушение. Вообщем, кто ищет, тот найдет))). На то они и проверяющие). Вполне может быть термометра не было или отдельного контейнера или в журнал косметолог не успел внести запись и, как результат- неправильное хранение ботулотоксинов.