VBA проверка, открыт ли определённый документ word
Из одного документа word можно открыть другой (Demo1.docm), нажав кнопку.
Вот код для открытия:
Private Sub CommandButton1_Click()
Dim Path As String
Path = ThisDocument.Path
Dim oMyDoc As Word.Document
Set oMyDoc = Documents.Open(Path + "\Demo1.docm")
oMyDoc.Activate
End Sub
Необходимо сделать так, чтобы другой кнопкой документ Demo1.docm закрывался если он открыт (чтобы не было ошибки). Как проверить, открыт ли этот документ?
Код закрытия:
Private Sub CommandButton2_Click()
Documents.Item("Demo1.docm").Activate
ActiveDocument.Close
End Sub
Проще всего:
Private Sub CommandButton2_Click()
On Error Goto ExitErr
Documents.Item("Demo1.docm").Activate
ActiveDocument.Close
:ExitErr
End Sub
On Error Goto перебросит в случае ошибки на ExitErr. Т. е. если документ не открыт (не может быть активирован) - процедура просто завершится. К слову Item писать не обязательно - можно просто Documents("Demo1.docm")