Какой радиус поражения у 100 мегатонной бомбы
царь бомба "кузькина мать" 58 мегатонн была испытана на высоте 2 мили и взрывная волна обогнула землю 3 раза
700 километров. В эпицентре двадцатикилометровый расплавленный гладкий кратер. Царь-бомба хоть и была на 100 мегатонн, но испытана только на 58 мегатонн.
Хрущев показал на карте. Его в Англии спросили о радиусе поражения такой бомбы, он блюдцем накрыл Англию на карте и сказал, что примерно такой.
царьбомба это 56%.. если механич разрушения
то примерно две поверхности планеты земли..
(без радиации)
Радиус 6 км от граунд зиро превратится в пережаренное пепелище. 33 км - радиус поражения ударной волной. Световое излучение как поражающий фактор - 74 км.