Куда делся "золотой телец", кто его попёр?

Почему евреи-рабы, сбежав из египетского рабства, смогли легко, в складчину, отлить из чистого золота быка в натуральную величину? Могут ли сейчас евреи, но уже не рабы, снова в складчину отлить из золота быка? Сомневаюсь я... Получается, шо в рабстве им жилось намного лучше, чем живётся сейчас. Зря они сбежали из египетского рабства.

Может испортились евреи, жадными стали

Разбит и затоптан Моисеем

Египтяне - жители Египта, видя то как за евреев их наказывает святой Господь Бог Израиля, со слезами приходили плача к евреям тогда, когда тех ещё не отпускал из рабства фараон Египта, и отдавали им все свои богатства и сбережения, в том числе и золотые египетские украшения, прося при этом о том, что бы евреи помолились за этих египтян о них, святому Господу Богу Израиля, чтобы этими их молитвами он бы пощадил этих египтян, не убил их, и простил их!!! Из этого данного им египтянами золота, впоследствии евреи согрешив перед святым Господом Боги Израиля, и отлили себе золотого тельца для греховного идолопоклонства ему!... Желаю вам счастья!!!

каково размера бык, если с планету то шыш им.
а так то как помню, правда это было не при мне, форд наехал на них, так они его махом разорили. а уж уверяю вас мамоновца разорить это нехило, за ним сила, и бох сильный))