Как правильно самому сделать массажный стол? На какую высоту?
Стол регулироваться должен в высоту . 190-200см в длину × 60_70 ширина . Высота 70-80 в среднем если только ты не мал ростом
стандартные мерки 190 на 65 на 90. но высоту нужно подбирать индивидуально, под рост массажиста.
Высота стола должна быть, чтобы кулак выпрямленной руки упирался в кушетку. Лучше наверное приобрести готовый стол ( https://best-stol.ru/ ) Там все регулируется очень просто.
Массажный стол был изобретен с целью облегчить труд массажиста и увеличить эффективность его работы.
Что касается российского (советского) опыта в производстве массажных столов.
Над параметрами стола долго "ломали" голову - проводили серьезные научные исследования.
В отношении длины и ширины более-менее все понятно, а насчет рекомендуемой высоты все очень неоднозначно. Эта величина в разных источниках варьируется от 50 см до 90 см.
И дилемма вот в чем.
С одной стороны, низкая высота позволяет более эффективно проводит многие массажные (мануальные) приемы. Но с другой стороны, в результате большего угла наклона верхней части тела идет колоссальная отрицательная нагрузка на суставы и мышцы массажиста, более всех конечно же страдает поясничный отдел позвоночника. Соответственно массажист быстрее устает и эффективность его работы существенно снижается.
Высоту массажного стола следует подбирать индивидуально. Нужно найти золотую середину между возможностью эффективного проведения приемов и удобством Вашего рабочего положения.
Если Ваша массажная практика предполагает сочетание мануальной терапии и массажа (рано или поздно многие массажисты из числа занимающихся частной практикой приходят к этому варианту) критерий подбора высоты стола следующий: и. п - стоя, руки опущены вниз, пальцы рук выпрямлены. Расстояние от пола до концевой фаланги среднего пальца и будет нужная высота стола