Гарантия на нотбук.

Lavr Гуру (2961), закрыт 6 лет назад
Приобрел в плеер. ру ноутбук HP, дома проверил гарантию на сайте производителя.
Оказалось что гарантия всего 9 месяцев, продавец мне об этом не сказал.
Сколько должна быть стандартная гарантия на ноутбуки?
В связи с этим, могу ли я по закону вернуть товар в магазин?
Лучший ответ
А.А.А. Профи (758) 6 лет назад
Вернуть можете, в любое время, в течении 7 - 30 ( в зависимости от наличия сведений о сроках) дней со дня покупки, даже не указывая причину. А сроки гарантии регламентируются производителем.
LavrГуру (2961) 6 лет назад
Сегодня был в магазине, отказали.
А.А.А. Профи (758) Составьте жалобу. Ссылка на сайт соответствующего органа приведена ниже. Что бы было доказательство, перед жалобой, направьте почтой заказным письмом письменную претензию.
Стас КарповИскусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
14 дней это про платье с неоторванными бирками .. а ноут - сложная бытовая - возврату не подлежит - набери в гугл зопп товары невозвращенцы и почитай - и не пиши людям чушь
А.А.А. Профи (758) Ну, называется это перечнем технически сложных товаров во первых. Во вторых - он купил его дистанционно, а на товары купленный в интернет магазинах - срок 7 дней, если не указаны сроки, то срок увеличивается до 3 месяцев. http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/2543-2014-11-24-15-02-22 P.S. Если ошибаюсь поправьте
Стас_КлименкоПросветленный (31523) 6 лет назад
Нет, не может вернуть.
Ст. 25 ЗоЗПП не применима к тех. сложным товарам.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) ст 25 - не про возврат - а ОБМЕН и да не применима ..
Остальные ответы
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 6 лет назад
не меньше чем дает производитель
LavrГуру (2961) 6 лет назад
Я имел в виду что гарантия у этого товара всего 9 месяцев, обычно бывает не меньше года.
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) это вопрос к производителю
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
нет - не основание
LavrГуру (2961) 6 лет назад
т. е. лучше не продолжать...?
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) сложная бытовая техника возврату не подлежит если работает
Стас_Клименко Просветленный (31523) 6 лет назад
Вы на каком основании хотите вернут ноутбук и когда приобретали? Не понравился или что?
Гарантию устанавливает производитель, нет "стандартной" гарантии.
LavrГуру (2961) 6 лет назад
Приобретал 9го этого месяца.
Если нет стандартной гарантии тогда все понятно.
Спасибо.
Сергей Паленый Знаток (273) 6 лет назад
исходя из твоего прошлого вопроса, тебя нагло наебали. продали б\у товар, без упаковки, гарантии, и документов. ты в полном праве потребовать возврат денежных средств

Статья 481. Тара и упаковка

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Статья 482. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

то есть возврат денег

ну а если отталкиваться от твоих вопросов, то у ноутбука hp гарантия 1 год, только у самых дорогих моделей 2 года. ты можешь вернуть деньги потому что тебе продали товар изначально не надлежащего качества
Чингизхан Бартиев Мастер (1790) 6 лет назад
гарантия два года по закону о защите прав потребителей. отсчет идет с момента продажи. если продавец или производитель дают гарантию на срок менее года, то такая гарантия считается равной двум годам. суд по такому делу выиграть не сложно но получить с интернет магазина что либо не всегда получается. кроме того, ноутбук является технически сложным товаром. следовательно договор можно расторгнуть через 15 дней после покупки пр наличии недостатка или в течении двух лет при наличии существенного недостатка или нарушения сроков ремонта на более чем 45 суток с момента принятия.
Сергей ПаленыйЗнаток (273) 6 лет назад
гарантия на товар дается производителем и обычно это 1 год. на второй год ты можешь потребовать от ПРОДАВЦА все что есть в ст 18 ЗоПП, если сам докажешь что есть заводской деффект. и прочитайте выше коментарии, уже разобрались на счет технически сложного товара. не путайте лудей
Чингизхан Бартиев Мастер (1790) я не путаю. судебная практика показывает, что суды принимают гарантийный срок как два года. разница только в том, что до года обязанность доказывания производственного недостатка лежит на продавце (производителе) а по истечении этого срока на покупателе. в остальном ни чего не меняется.