звуки "Ц" и "ТС" - есть фонемная разница ?

Flin Owod Ученик (223), закрыт 7 лет назад
Например:

Оцтань вместо Отстань

И вопрос вдогонку:

От куда пошло писать союз "што" через букву "Ч "(в устной речи то cлышится "Ш")
Лучший ответ
Наталия Заречная Мудрец (18517) 7 лет назад
ц - это Новгородский диалект, фонемная разница есть один звук ц и 2 звука т и с

што - архаический элемент речи

Говоря об употреблении в языке Пушкина в половине 20 х годов XIX века архаических элементов, В. В. Виноградов приводит строку из Пушкинских «Подражаний Корану»: «Почто ж кичится человек?» то есть при Пушкине уже не принято было грамотному человеку говорить што.
народное почто, пошто. пошто. Почто беседы моея не разумеете? Иоан. Почто роптать на Бога! Почто ты пришел? Пошел ни почто, принес ничего. И ништо тебе, пошто дуришь? Почто же мы с малешеньку не померли!
Flin OwodУченик (223) 7 лет назад
Каждый, не задумываясь, произносит через "Ш", следовательно, правильнее было бы писать "Што"
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (636205) 7 лет назад
ОТКУДА
(слитно)
Я произношу по-разному.
Era Llelleng Профи (806) 7 лет назад
[ц] это ОДНОВРЕМЕННОЕ произнесение [т] и [с], в то время как [тс] - сочетание ОТДЕЛЬНЫХ звуков, поэтому разница есть