Наука

Почему проседает сила тока в зарядке?

мерю силу тока в телефоне по приложению амперметра, сила тока от 1400 интенсивно проседает

Странные термины. Непонятно. Что такое "интенсивно проседает"?
Что такое "по приложению амперметра"??
Аккумулятор заряжается не постоянным током.
Сначала ток - около ампера, потом - меньше - порядка полампера. Потом - дозарядка - это ток 100..150 мА. Всем этим рулит микросхема контроллера.
Измерять ток заряда - дело неблагодарное - он может быть произвольным от 1 ампера (и даже - больше - от емкости зависит) до 80 мА и может даже прыгать (в особо "умных" зарядках).

Естественно, могут быть и другие причины. Например, перегрев транзистора или диода блока питания.

Акум заряжается-напряжение на нем растет-сила зарядного тока уменьшается.