Вечер Экономики, отвечайте на что угодно )))
6.Средние оборотные средства за квартал 360 тыс. руб. Общий оборот за квартал составил 1080 тыс. руб. Определить продолжительность оборота оборотных средств в днях в квартале.
7. Рассчитайте заводскую себестоимость изделия, если известно: стоимость сырья и материалов на единицу изделия – 1600 руб., основная заработная плата произв. рабочих – 240 руб., дополн. заработная плата произв. рабочих – 10 % от основной заработной платы, цеховые и общезаводские расходы – 120 % от основной заработной платы.
8. Выручка от реализации продукции 1300 тыс. руб. Себестоимость всей реализованной продукции 1000 тыс. руб. Ставка налога на прибыль 20%. Направления использования прибыли: пополнение оборотных средств 30 тыс. руб.; пополнение резервного фонда 20 тыс. руб.; выплата дивидендов 10 тыс. руб.; погашение кредитов на сумму 40 тыс. руб. Определить свободный остаток прибыли.
9. Объем реализованной продукции фирмы за квартал 3600тыс. руб., а рентабельность продаж 8%. Определить рентабельность совокупного капитала за квартал, если оборачиваемость оборотных средств равна 30 дням, а средняя стоимость основных средств 800 тыс. руб.
10. Фирма за год изготовила изделий на 25000 тыс. руб. Их запасы к концу года выросли на 150 тыс. руб. Объем реализованной продукции за год составил 25200 тыс. руб. Определить объем оказанных услуг фирмой за год другим предприятиям.
11. Вкладчик и полный товарищ учредили равными долями вклада коммандитное товарищество со складочным капиталом на сумму 30 000 тыс. руб. По результатам хозяйствен-ной деятельности кредитор предъявил иск на 34 000 тыс. руб.
Какова общая сумма ответственности полного товарища?
12. Капитальные вложения на строительство магазина составили 600 тыс. руб. Годовой планируемый объем товаро-оборота магазина составит 1 500 тыс. руб., а уровень рентабельности продаж – 10 %. Определить срок окупаемости капитальных вложений.
13.Коммерческим банком выдан универмагу кредит на сумму 200 тыс. руб. по 18% годовых сроком на три месяца. Возврат кредита задержан на 5 дней. За каждый день просрочки платежа банк берет 0,5% от суммы кредита. Определить общую сумму расходов по уплате процентов .
14.Собственный капитал акционерного общества составил 125,0 млн. руб.; в обращении находится 25 млн. акций; коэффициент «рыночная цена/балансовая стоимость» - 1,5. Вычислите рыночную цену одной акции.
15.ООО состоит из 3-х участников с вкладами в уставный капитал: первый – 2 млн. руб., второй- 1,5 млн. руб., третий – 1 млн. руб. По итогам года получена прибыль, сумма которой после произведения необходимых платежей составила 450 тыс. руб. Распределить прибыль между участниками ООО.
16. Установите процент физического износа здания цеха, если его первоначальная стоимость составляла 6 000 000 руб., а остаточная стоимость – 2 000 000 руб.
17.Акционерное общество выпустило 900 простых акций и 100 привилегированных. Номинальная стоимость ценных бумаг по 10 000 руб. Дивиденд по привилегированным акциям – 15%, по простым акциям – 10%. Определить общую сумму дивидендов.
18. Определите отпускную цену единицы продукции, если полная себестоимость единицы продукции 30 руб., годовой объем прибыли – 30 000 руб., годовой выпуск продукции - 6 000 единиц.
19. Капитальные вложения на строительство магазина составили 600 тыс. руб. Годовой планируемый объем товаро-оборота магазина составит 1 500 тыс. руб., а уровень рентабельности продаж – 10 %. Определить срок окупаемости капитальных вложений.
20.Среднегодовая стоимость основных фондов магазина 800 тыс. руб. Годовой объем товарооборота 4000 тыс. руб.
Рассчитайте фондоотдачу, фондоемкость.
21.Для создания АО нужен уставный капитал в 50 млн. руб. Для формирования данного уставного капитала планируется выпуск акций – 50 тыс. шт. Определить номинал каждой акции, вид АО.
22.В
6. 1080/360=3
90/3=30 дней.
20. Фондоотдача=4000 000/800 000= ---
Фондоемкость=800 000/4000 000= ---
21. Номинал=50 000 000/50 000= ---
Вид общества-ПАО.
Выложите задачи по одной, будет больше желающих помочь. Ваши объемы отпугивают.
21-1000