Какая порода собаки лучше Хаски или Алабай? Тоесть какую породу лучше завести?

Смотря для каких целей.... на цепь во дворе посадить или в доме растить.
Алабай - собака с трудным характером, уперты и тяжело поддаются дрессировке.
Их не рекомендуют тем, кто ранее не имел опыта в собаководстве и дрессуре.
Для домашнего содержания - Хаски более оптимальный вариант из предложенных.
Требует продолжительные прогулки и физнагрузки.

Обе хуже. Хаски всех воров в дом запустит и обратно выпустит, а на алабае никуда не уедешь.
Для ездового спорта - хаски, для охраны территории - алабай. Хаски не будет охранять, ему бы только бегать, а алабай прекрасный охранник, после соответствующего обучения, конечно.
а это смотря что вы собираетесь делать: отару пасти или каюром подрабатывать
Что лучше лыжи или ролики? Ваш вопрос подобен этому, собаки абсолютно несравнимы, а выбирать их по внешнему виду - бред сивой кобылы.