Как быть с зубом в гайморной пазухе?

kristina Ученик (166), закрыт 6 лет назад
вчера вырвали зуб 6-ой зуб. Раньше когда я его пыталась вылечить лет 7 назад, то врач не мог наложить пломбу. Не смотря на то что все очистила зуб опухал и болел ужасно. Она постоянно пломбу снимала, таким образом разрушила полностью заднюю стенку зуба. После того я пыталась хоть как то уже у других стоматологов решить проблему. Но никто ясного ответа не давал. Можно ли спасти зуб. Прошло 7 лет. Я ходила с открытым зубом, с открытыми каналами. Спокойно жевала только жевачку на этой стороне. Кушать я не могла. так как все застревало в нем и было не очень приятно. За это время вылечила много других зубов. Вчера решила все таки еще раз обратится насчет этого зуба и стоматолог очень хорошая и опытная сказала что зуб не спасти надо рвать и не мучаться. Села начала рвать зуб. Во время процесса говорила что приходится резать десну так как она вросла в зуб и корни. Все порезала. Потом я сама видела как один из корней который уже сгнил она выковыривала ложечкой. Потом сняла еще 2 корня. А потом говорит что там еще что то есть. ПРосто десна настолько вросла что надо еще резать. Побоялась останавливаться на этом. Порезала десну. Оказалось что там еще 1 корень, то есть зуб 4-коренной. И корень сидел в гайморной пазухе. Она очистила кисту. Вынула зуб. Сказала что теперь там дыра в гайморной пазухе. Очистила все хорошенько. Положила какое то лекарство порошкообразное. Сказала что нужно зашивать. Что может быть все само заживет и не понадобится пластика. Все зашила хорошенько. Пришла домой. Ничего не болит. Обезболивающее выпила и антибиотики которые она выписала. Дышать не приятно, так как чувствую как из носа воздух пробирается в зуб. Так же из зуба в нос. Ночью спала, утром проснулась а из зуба выпали огромные комки крови. И крови больше нет, хотя вчера весь день кровоточило. Боль совсем стихла но осталось это неприятное чувство гуляния воздуха из зуба в нос. Как мне поступить в такой ситуации. Возможно ли то что это лишь второй день и все само собой затянется и пройдет. Или все же не было таких случаев? Как быть. Что можно делать и нет. Может у кого то уже был такой случай. Помогите пожалуйста. Очень не хочется делать пластику.
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636667) 6 лет назад
Перфорация гайморовой пазухи закрывается хирургическим путем в челюстно-лицевом стационаре. Вам направление должны были дать. Никакое лекарство в лунке удаленного зуба не приведет к ее самостоятельному заживлению. 4-й зуб не выстоит в гайморову пазуху. Проблемы от 6-го и воспалительных изменений у его корней. Если не принять меры- будет чай из носа выливаться .Самое простое- пальцами нос зажать и выдувать воздух- если уходит- в челюстно- лицевое отделение .В плановом порядке. Экстренности нет.
Остальные ответы
ирина константинова Искусственный Интеллект (156383) 6 лет назад
в лор скорую позвоните - пусть проконсультируют хотя бы - сообщения быть не должно между ротовой полостью и гайморовой пазухой
Kajo Мудрец (11537) 6 лет назад
Нужно обращаться в челюстно-лицевую хирургию
шурик Мудрец (16981) 6 лет назад
Само пройдёт неделю может 2 так будет, сморкаться нельзя У меня было и хуже, свист был слышен несколько метров от этой дыры в носу и канале от зуба
kristinaУченик (166) 6 лет назад
как лечили?
шурик Мудрец (16981) Никак, затянется лунка сама
jamila sharifova Оракул (75066) 6 лет назад
У вас непростой случай. Не ждите советов, время идет, - действуйте, - вы пропустили уже 7 лет. Я бы лично сразу госпитализировалась в отделение челюстно-лицевой хирургии, там всегда специалисты.
Roma Mueller Мыслитель (8131) 6 лет назад
Обратитесь в хорошую стоматологию, могу порекомендовать врачей, где сделают все качественно - http://stomstom.ru/
Maga S Мудрец (18259) 3 года назад
Скажите как сейчас, эта проблема прошла?