Как в мастерских по ремонту обуви увеличивают размер у кроссовок? Стоит ли увеличивать, если почти впритык, но не жмут?

Купил себе 43 размер. Обычно я всегда его брал.
44 были ну очень большие. (Не понимаю как может быть такая значительная разница в 1 размере?)
42 были маленькие - там я явно ощущал что жмет в пальцы. 43 пришлись как раз впору. Однако я всегда брал чтобы немного было про запас (большой палец руки с легкостью проходит сзади у пятки). Здесь же большой палец входит немного с затруднениями. Когда стою - двигаю пальцами вверх-вниз спокойно, без затруднений - явно немного места есть. При ходьбе вроде никакого дискомфорта не чувствую, однако пальцами ног все же ощущаю носок кроссовка. Нормально ли это?
Стоит ли увеличивать размер в мастерской? На сколько обычно в таких случаях увеличивают? На пол размера, на размер? Насколько рискованно это проделывать?

они разносятся. можно намочить и набить носы газетой

Есть специальный вкладыш из двух половинок: один вставляется в носок, второй в пятку, и между ними забивается клин. Название не помню, у деда такой был

спецальная шняга такая, на 1 размер увеличивает