Замыкание в проводке.
Произошло замыкание в розетке, смежной с розеткой на кухне. В итоге перестала работать и розетка на кухне, и та, что заменила, и, вдобавок пропал свет в кухне (лампочки меняли, автомат на счётчика Выкл/Вкл - надеялись, что вдруг свет появится))... В остальных комнатах свет есть, и все остальные розетки рабочие. Получается, что свет в кухне как-то связан с розеткой в кухне, а она, в свою очередь, конечно же связана со смежной розеткой, но весь этот "блок" проводки изолирован от остальных комнат. Видимо, так. Почему так сделано? В общем, что случилось и как это исправить? Просьба не предлагать вызвать электрика! У нас есть человек, который может это всё починить, НО он живёт далеко, и не факт, что сможет помочь в ближ. время. А мы хотим знать о причине поломки и устройстве этой проводки, во-первых, для себя, для справки. Во-вторых, хотелось бы знать, придётся ли что-то заменять из деталей - тогда надо заранее предупредить человека и узнать, во сколько это нам выйдет, хоть примерно.
Дополнен* ...И та, что смежна с ней.
Извиняюсь за ошибки - т9((
я вам открою страшную ТАЙНУ
смежные панели с соседями могут быть запитанны не от вашего счетчика а от соседского ( у него выбьет пробки)
поймите логику тех то тогда роботал на стройке.. зачем зеркально делать с обоих концов когда можно пустить одну линию делая простую перемычку через перекрытие
Надо посмотреть соединения проводов в распред. коробках если они есть. Если нет придется искать обрыв в стене под штукатуркой, для этого есть спец. прборы. Кстати должно быть две распред коробки, одна где ветка на кухню соединяется с основной линией и вторая на кухне
Если дом с древней проводкой (хрущевка пятиэтажная), то почти наверняка сгорел провод, подходящий к розетке. Учитывая состояние проводов (сгоревшие, без изоляции почти, неэластичные и эти божественные скрутки медных проводков на аллюминиевые...)
В общем, замена розеток. Обеих. Кусочек провода (нарастить чтоб) саньиметров 50 точно хватит. И пара соединительных клемм. Ну и изолента
Что со светом - не знаю, на месте проще разобраться
Розетки рублей 200-300 каждая, остальное копейки
нехуй было включать сразу чайник и ещё что-то! сидите теперь без электричества, нахер же вам электрик не нужен.