Что делать с текстильными отходами класса Б (вата, и др.) в ЛПУ ?

Михаил Мастер (1353), закрыт 6 лет назад
Что делать с текстильными отходами класса Б в ЛПУ ?

Текстильными отходы: ватные шарики, перчатки, пластыри и др.

По правилам:
- хим. дезинфекция
- после выдержки времени экспозиции переложить в пакет.
- стяжкой закрыть
- переместить в место временного хранения
....

Вопрос следующий, если отходов не так много, где проводить дезинфекцию, перед перекладыванием в пакет?
Контейнер для шприцов (идеально подходит, но везде написано, что это именно контейнер для шприцев, а никак не для ватных шариков и др.)

в процедурном кабинете получается следующее:
-Контейнер для игл (меняется раз в 72 часа, раствор сливается)
-Контейнер для белья загрязненного/не загрязненного (если таковое очень мало, то меняется по истечению срока годности)
-Контейнер с перф. поддоном для шприцев (меняется по истечению срока годности)
-Мешок класс Б (меняется раз в 8 часов, или чаще)

А куда кидать вату, перчатки?
Не очень хочется ставить ещё один одноразовый контейнер и менять его раз в 24 часа.

И ещё вопрос:
СанПиН 2.1.7.2790-10
=>>
IV. Требования к сбору медицинских отходов
=>>
4.15. Дезинфекция многоразовых емкостей для сбора отходов класса Б внутри организации производится ежедневно.
(Что это означает? протирать снаружи?
-касательно раствора он меняется реже:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.1.2313-08 Периодичность смены раствора в емкостях может быть определена в соответствии с методическими указаниями (инструкцией) по применению дезинфицирующего средства.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748430) 6 лет назад
Вывоз и утилизация медицинских отходов классов А, Б, В и Г
Остальные ответы
STOM-Я Искусственный Интеллект (636039) 6 лет назад
Утилизация медицинских отходов класса Б : http://vtorothodi.ru/klassy-otxodov/utilizatsiya-i-sbor-othodov-klassa-b
МихаилМастер (1353) 6 лет назад
Спасибо, но там нет ответа на мои 2 вопроса
1- куда можно помещать текстильные отходы класса Б, перед последующей упаковкой в пакет.
2- Дезинфекция многоразовых емкостей для сбора отходов класса Б внутри организации производится ежедневно. (что это означает? - протирать снаружи, или менять раствор и полностью мыть)
STOM-Я Искусственный Интеллект (636039) Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 декабря 2010 г. N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" - там подробно https://rg.ru/2010/12/12/sanpin-medothody-site-dok.html
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 6 лет назад
Утилизировать, но только в специальном боксе!
МихаилМастер (1353) 6 лет назад
Вот ведь вопросы....
1- куда можно помещать текстильные отходы класса Б, перед последующей упаковкой в пакет. (где их дезинфицировать?)
2- Дезинфекция многоразовых емкостей для сбора отходов класса Б внутри организации производится ежедневно. (что это означает? - протирать снаружи, или менять раствор и полностью мыть)
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224613) 6 лет назад
Не переживайте по пустякам. Сегодня праздник
МихаилМастер (1353) 6 лет назад
=) мило -_о
ЛабеаН Просветленный (49342) 6 лет назад
В ведро
МихаилМастер (1353) 6 лет назад
В какое ? ) с каким наполнением, из чего изготовлено ведро, частота опорожнения, место установки ))) ? ) и т. д....
Владимир Климов Просветленный (36730) 6 лет назад
Вполне примут на вторичную переработку... Или городскую свалку...
Разлюбезная Катерина Матвеевна) Мудрец (11060) 6 лет назад
Профилонить не получится. Обязательно следует завести отдельный контейнер для этих предметов. А подписать обычно :отходы класса Б.
В любом случае, хим. обработка необходима. Если не ошибаюсь, вид дез. средства меняется раз в квартал. Все СанПиНы у вас на руках... Зачем мудрить? Выполняйте... и не будете знать проблем.
Алкаш Больний Ученик (115) 6 лет назад
Я работая Доктором и мне всегда нужны мешки для отходов и я нашел отличный сайт который оптом их продает http://medical-bags.ru.
Мне очень понравилась доставка.
Всем рекомендую
Ирина И. Ученик (162) 6 лет назад
А что если попробовать взять мешки здесь? Я думаю будете довольны, я сама пользуюсь их услугами, все качественно и четко! http://medical-bags.ru