Уважаемые врачи! Помогите расшифровать результат гистологии после гистероскопии!

в заключении гистологии: Микро: фрагменты эндометрия в поздней стадии фазы секреции.
Микро: функциональный полип эндометрия. Фрагменты эндометрия поздней стадии фазы секреции.

Эндометрий в фазе секреции - эндометрий перед менструацией, когда собственно и проводят подобные диагностические манипуляции.

Функциональный полип эндометрия - полип подверженный циклическим изменениям в организме женщины. Здесь "функциональный" понятие больше гистофизиологическое и отражает природу возникновения полипа. Прогноз благоприятный.

Рака и гиперплазия эндометрия нет.

А что именно Вам нужно? Полип он и есть полип. Правильно сделали, что удалили. Раковых клеток не нашли. Эндометрий половозрелой женщины во второй половине менструального цикла (после овуляции).

Эта гистология выявила причину по которой Вам делали гистероскопию с РДВ

А по геморротдатьным узлам не требуется узнать, если у Вас кариес??? Есть ТЕХНОГОГИЯ забора материала на биопсию- в зеркалах или под кольпоскопом выявляются проблемные места и делается прицельная биооплия с УКАЗАНИЕМ МЕСТА забора... а так выяснена фаза цикла . кусок полипа, а может и не полипа, а рака- кусок маленький, и опять не известно откуда... Ну и не исключено, что кариес у Вас есть...

Секре́ция — это процесс выделения химических соединений из клетки. В отличие от собственно выделения, при секреции у вещества может быть определённая функция (оно может не быть отходами жизнедеятельности). Короче эндометрий выделяет какие-то хим. соединения.