Сейчас настоящий и более-менее живой Unix это только Solaris (и его форки)?

Eazy-L Просветленный (29446), на голосовании 6 лет назад
Ну, кроме самой Соляры я имею ввиду OpenIndiana, например. Какие ещё нынче есть Unix системы развивающиеся? Linux и BSD системы Unix-подобные, но Unix-ом они не являются.
Голосование за лучший ответ
Александр Гений (72917) 6 лет назад
«Unix-подобные» они потому, что “Unix” это зарегистрированная торговая марка (™) корпорации AT&T (первичного разработчика).
«Свободный Unix» это BSD (университет Беркли, США) системы.
Linux это по существу форк (ответвление) от ядра Unix.

Первые компьютеры от INTEL тоже были «IBM совместимые» (на практике тоже самое) из за юридических требований.
Eazy-LПросветленный (29446) 6 лет назад
Linux не является форком Unix. Он написан с нуля и никак не связан с Unix. Вот, посмотри табличку. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/Unix_history-simple.ru.svg
Александр Гений (72917) В чистом виде – да. Но он опережался на протоколы Unix. По тому я и сказал «по существу форк». Точно также как ReactOS по существу форк Windows. Форк это любое ответвление, не ветка развития кода. И Linux и ReactOS – создали свою ветку относительно архитектуры и протоколов работы «родителя», по своему переведя их в программный код. Изначально Linux родился как переписанная версия Minix (написанной профессором Эндрю Таненбаум в 1987 в качестве «иллюстрации» учебника «Операционные системы: Разработка и реализация» на основе архитектуры Unix). Такое творится не только в ИТ. Уйма «фирменных» технологий в электронике и автомобилестроении являются «клонами» с разной элементной базой. Все из за юридических соображений.