Почему иностранные производители добавляют пальмовое масло в детское питание?

Вин-Игарёха-Иванов Дизель Мудрец (13392), закрыт 6 лет назад
Была раньше детская каша "Умница", затем она стала называться "Сами с усами". Производится на ООО "Ивановский комбинат детского питания" Я её брал своей дочери, так как по составу она отличная, ничего лишнего и вкус отличный. Захожу как-то в магазин - снова появилась каша "Умница". Дизайн изменился немного. Читаю состав, и, - что за наваждение! В составе появился пальмовый олеин (пальмовое масло) и телефончик горячей линии появился.. Тут же стоит каша "Сами с усами" - состав прежний, нормальный, телефона горячей линии нет.
Звоню по номеру.
- Здравствуйте, компания HEINZ!
Задаю резонный вопрос: Было ли в составе каши пальмовое масло раньше, когда стали добавлять, почему стали добавлять? Мне отвечают, что мне не готовы ответить, Просят оставить номер телефона для обратной связи...
Через 3 дня звонят и сообщают официальный ответ: Пальмовое масло стали добавлять в кашу "Умница" с октября 2016 года. Просто на Ивановском комбинате теперь частично производят продукцию компании HEINZ. Вопрос для чего они стали добавлять пальмовое масло в кашу не обсуждается. Вот так.
Дополнен 6 лет назад
Пальмовый олеин является преградой на пути усвоения кальция. Результатом такого воздействия может быть запор, нарушение нормального стула, а также изменением аппетита, что приводит к перееданию. Чтобы минимизировать такое действие, производители придумали хитрость – они увеличивают количество содержимого в смеси кальция, витамина D и пребиотиков.
В клинических исследованиях было продемонстрировано снижение всасывания кальция из детских молочных смесей, содержащих пальмовый олеин, по сравнению со смесями без него.
Во всех четырёх исследованиях уменьшение всасывания кальция сопровождалось увеличением потери жира со стулом. Нарушение всасывания кальция объясняется особым расположением жирной пальмитиновой кислоты на молекуле жира (триглицерида) пальмового олеина — пальмитиновая кислота в пальмовом олеине расположена в боковом положении, откуда она беспрепятственно отщепляется в процессе переваривания детской смеси в кишечнике, после чего свободная пальмитиновая кислота связывает обильно представленный в детской смеси кальций, формируя нерастворимые соли кальция (кальция пальмитат). Эти соли по сути представляют собой нерастворимое мыло. Они не всасываются в кишечнике и теряются со стулом, делая стул более плотным и уменьшая его частоту. Пальмитиновая кислота в грудном молоке находится в составе молочного жира преимущественно в центральном положении, не отщепляется при пищеварении и поэтому не образует мыла с кальцием и всасывается в кишечнике в неизменённом виде. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пальмовое_масло
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
А не нужно детским питанием Детей кормить, раньше и без него обходились и детки были более здоровыми!
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
Моя супруга кормила грудью до 1год и 6 месяцев. Каши мы стали давать с 6 месяцев в качестве дополнительного рациона.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) Доброго вечера! Я первого сына кормила грудью до 1 года 4 месяца и второго до 1 года 2 месяца, а с четырёх месяцев подкармливала коровьим молоком и творожком! Здоровые парни выросли и крепкие! Благодарю за лучший ответ!
Остальные ответы
ivan pomidorov Искусственный Интеллект (122567) 6 лет назад
дешего
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
Заменили молоко сухое цельное на молоко сухое обезжиренное + пальмовый олеин.
ivan pomidorov Искусственный Интеллект (122567) заменили все, хочешь натуральный продукт - живи в деревне
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
пальмовое масло разное. Пальмолеин, дорогая фракция полезен всем,
Жажда Мудрец (19066) 6 лет назад
Есть разное пальмовое масло. Обработкой, наверное, отличается. Но в общем некоторые подвиды этого масла очень полезны детям.
Roman K Мыслитель (5254) 6 лет назад
птому что похрен на ваших или чьих-либо детей, ничего личного, бизнес
алексей романов Мудрец (19522) 6 лет назад
Чтоб жирными становились, для наглядности сытой жизни
татьяна черкасова Мудрец (10479) 6 лет назад
Уверена, что для своих деток они пальмовое масло, даже и дорогой его вариант, не станут включать в состав каши. Ну что сказать, как то противодействовать этому надо. Объединяться и требовать
Anna Marina Знаток (399) 6 лет назад
Да дешёвое оно) И не смертельно, если нет аллергии
steam_old_engine Просветленный (27190) 6 лет назад
Недавно хотел купить сухое молоко - не нашел. В продаже его постепенно становилось все меньше и оно вовсе исчезло.

Тогда решил заменить его детским питанием - это примерно то же самое. Смотрю на состав - в одной смеси растительные жиры, во второй, подороже, растительные жиры, в третьей, дорогой, тоже растительные жиры. Какого...? Мне - нужно сухое молоко или его аналог. Зачем мне растительные жиры? Пусть этот продукт будет дороже на 25%, но это будет нормальный продукт, а не эрзац какой-то
кот котофейОракул (70600) 6 лет назад
он и дороже, себестоимость литра молока 15 рублей. Просто хотят ещё, ещё, ЕЩЁЁЁЁЁ!!! больше!!!! БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕЕЕЕ!!! Чтобы оргазм, чтобы лопнуть от жадности.
андрей пашков Ученик (100) 6 лет назад
вкусно?
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
По сравнению с этой, каша Heinz вообще не вкусная. Вкус крупы на воде.
Людмила Болматова Оракул (52858) 6 лет назад
Чему Вы удивляетесь, это же ДЁШЕВО! И очень выгодно производителям. Скоро вообще забудем, что такое нормальное масло.
дмитрий манилов Мыслитель (6256) 6 лет назад
потому что это все НЕ продукты! кто-то лоббирует и пропускает эту хрень в продажу
но там наверху им наверно "виднее"...
Мария Замарочка Гуру (4365) 6 лет назад
Это, как с прививками... проверяют, что потом будет
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
А может оно вовсе не вредное.
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
Если прочитать про все сложности, которые связаны с плохим усвоением кальция в смесях с пальмовым олеином, то трудно думать, что оно не вредное.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) А может это всё неправда.
Игорь Ант Знаток (299) 6 лет назад
Людей интересует жизнь сейчас. Люди считают что надо давать жизнь выдаюшимся, все остальные роботы и можно сувать все.
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130744) 6 лет назад
Удешевляют производство, чему Вы удивляетесь.
HUB Мудрец (12036) 6 лет назад
Дёшево и сердито! Нажива во главе бизнеса!
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 6 лет назад
С пальмовым маслом была проблема только в России, когда его перевозили в цистернах для технических средств, но она давно решена .. В других странах соблюдены нормы и это масло успешн и без проблем используют.. А у вас панический страх так и остался..
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
Это не панический страх. Это прагматичность. Нужно понимать что такое пальмовый олеин и как он действует на организм.
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) тогда вопрос задайте не на проекте Ответы обычным пользователям интернета, а на сайте Роспотребнадзора
Самый УмныйОракул (59476) 6 лет назад
где такой смаил взял?