Как разорвать дружбу с манипулятором?

Мой друг мной манипулировал или мне показалось? Он делал только то, что он хочет, не слушая моего мнения. К примеру: я не хотел идти с ним до дома или в магазин, но он меня заставлял насильно, тыкая по руке и говоря: "Да пошли, пошли". И ГРУБО УГОВАРИВАЯ. Ещё он публично унижал мои отношения с девушками, мой музыкальный вкус и обзывая мою маму, типа она поехавшая, следит бесперестанно за сыном. Я всё терпел...

По голове ему дай. С ноги лучше. И забудь его как страшный сон.

Для меня манипулятор - джойстик.. Первая ассоциация)