Сколько ортофосфорной к-ты нужно для снижения рН воды с 7 до 6 ?

korol-yurik Мастер (1661), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
И с рН 7 до 5? жесткость воды норм., в принципе (необходимо полить почву в теплице).
Или вариант с лимонной (щавелевой) кислотой. Или другой...?
Голосование за лучший ответ
Зелёная Шапка Мудрец (13498) 6 лет назад
Или тот, или другой.... Так или иначе, теоретически это рассчитать не получится - только определять на практике.
korol-yurikМастер (1661) 6 лет назад
Изменить рН воды с 7 до 5 - неужели нет никаких формул ?
Зелёная Шапка Мудрец (13498) Водородный показатель воды определяется примесями, содержащимися в ней. И от того, что именно там находится и в каком количестве, будет зависеть и затраченное количество кислоты. Для чистой воды такие формулы, разумеется, есть. (См. в поисковике "рассчет рН растворов многоосновных кислот").