Бьютилэнд

Что делать при запоре у лежачего больного?

Длительный постельный режим спровоцировал запоры у отца. От свечей и клизм он отказывается. А к слабительным я отношусь с опаской. Что еще можно дать больному, чтобы облегчить состояние? Курага, чернослив и свекла не помогают (

Только клизмы... при чём "высокие", очистительные... Или объясните ему, что такое колостома-тогда уже клизма НИКОГДА не понадобится...

Много пить воды, пища богатая клетчаткой. Как вариант все, что он ест перемешивать с отрубями пшеничными или ржаными.

Свекла и кровь очищает и от запора помогает

Источник: эльза

Массаж, обильное питьё, кисломолочные продукты, слабительные, клизмы микролакс, просто очистные клизмы.
Откажитесь сейчас от грубой клетчки, может ещё сильнее забить кал.

Самомассаж, обильное питье (желательно кефир). Кроме этого и вашего вышеперечисленного больше ничего не вижу