почему используют гипс для литья грузил, а не цемент?

дима маяк Ученик (139), закрыт 6 лет назад
я попробовал сделать формочку для литья грузил "чебурашек" из алебастра, и как не пытался, всё распадаеться в руках. Потом сделал из бетона, и по надёжности вроде как лучше. Тогда почему все делают не из бетона а из гипса?
Лучший ответ
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268424) 6 лет назад
Делай из штукатурки на гипсовой основе. Встаёт за 10 мин.
Бетон боится температуры и запросто может лопнуть и отлететь осколком в глаз.
Я сделал из штукатурки, налил 2 десятка грузов на корюшку и напарник столько же.
Остальные ответы
K Z Оракул (87309) 6 лет назад
Быстрее застывает.
дима маякУченик (139) 6 лет назад
а если мне не куда спешить, то цемент по качеству будет лучше?
K Z Оракул (87309) Если не трескается - твое дело.
часайна Оракул (87412) 6 лет назад
если некуда торопиться - то хоть из глины делай
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 6 лет назад
1 - бетон состоит из трёх материалов - цемента, песка и наполнителя (гравия). Сомневаюсь, чтобы Вы использовали не цементный раствор, а имено БЕТОН.
2 - цементный раствор схватывается ГОРАЗДО дольше и, от этого, менее технологичен. В смысле времени.
3 - гипс (алебастр) схватывается быстро и форму мы имеем практически сразу. Если что не получилось - можно переделать, а с цементным раствором, в этом смысле, сложнее.
4 - гипс более аморфный материал и менее подвержен трещиноватости при быстром прогреве.
5 - при правильной матрице изготовление новой формы, если придётся старую, для извлечения отливки, разбить (и такое бывает), то с гипсом проблем меньше.
6 - не смотря на даже хорошую матрицу, форму приходится "редактировать" С гипсом это проще, чем с цементной.