8 лет назад
от

Маша и Саша, поссорившись, пошли с равными скоростями в противоположные стороны.

Через 3 минуты Саша решил помириться и, развернувшись, стал догонять Машу, увеличив скорость в три раза. Сколько пройдёт минут, прежде чем он догонит Машу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

3x3=9

S (Саша) =S(Маша) = V1 *t1
S=3V1
S (общее) = 6V1
Раз он увеличил скорость в три раза
S (общее) = V2 (увеличенное) *t2
V2=3V1
6V1=3V1t2
6=3t2
t2=2 (минуты)
t( общее) = t1+t2=2+3=5 (минут)
Ответ: через 5 минут

Скорость разлёта голубков до разворота Саши равна скорости их сближения после разворота.
Не буду оригинален - пройдет 84 минуты! Чисто ради разнообразия.

Источник: Шутка

vt - путь который маша прошла до их встречи, когда саша развернулся.
Саша тоже шёл этот путь за время Т которое состояло из 2 минут и вт\3вт, т. е общее время саши в дороге ( а значит и маши) 7\3 минут или 2 минуты, 20 секунд.
Ответ: 7\3 минуты

Саша 3 минуты шел в обратном направлении от Маши, потом 1 минуту до места их ссоры, так как его скорость была в 3 раза выше, а потом догонял Машу ещё 1 мин так как она шла с постоянной прежней скоростью.
3+1+1=5 мин.
1+1=2 мин. - спрашивают с момента его решения догнать Машу, а не с момента ссоры.
Ответ: через 2 мин.