Зачем человеку дано видеть красоту природы?

Дополнен

Дождь прошел, рассеялся над лесом,
Капли грузно падают в траву.
Я смотрю с веселым интересом
В мир, в котором все еще живу.

Заплутав в переплетеньях связей,
Не могу проникнуть в существо:
Для чего он так многообразен,
Через край обилен - для чего?

Кто решил земное покрывало
Расписать узорами хитро:
Что ни лист - особое лекало,
Что ни птица - дивное перо!

Брызнет вешней радугой цветенье,
Хлынет ливень сладостных плодов,
Вдох - и яркий очерк обновления
Завершиться гибелью готов.

В бесконечной этой круговерти
Вызревает дума неспроста:
Если жизнь всегда преддверье смерти,
То зачем вся эта красота?

Для того чтоб самоутвердиться,
Прокричав последнее "прости",
Или чтобы безрассудной птицей
За собою стаи повести?
2016(с)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Только человеку дано Богом видеть красоту и наслаждаться ею.
Когда мы видим красивые места на земле, нарядную бабочку, птицу с ярким оперением или такое грациозное животное, как конь или олень, мы восхищаемся красотой Божьего творения, потому что в нас заложено знание красоты.

Бог проявляет Себя через красоту Своего творения.

"И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав."

Иван Бунин

А самое главное -созерцая дивную красоту природы, человек может представить, каков же был потерянный им рай.

Платон сказал: «Созерцанием прекрасного мы возвышаем себя»

Чтоб растить в себе благодарность
и пример для божественного творчества.

Источник: Привет Роднулькам )

Человек был частью этой природы когда-то, пока не ушёл в цивилизацию. Генетическая память даёт о себе знать.
В отношении к природе есть что-то ностальгическое, чувство бывшего родства с ней. Потому и видит её великолепие, потому и тянет его к ней.
Когда человек жил в природе, Бог был ближе всего к нему. Оттого он и сейчас в её красоте усматривает Бога, всё в ней говорит о Нём.

...чтобы не забывал, что "человек создан, чтобы возделывать и хранить сад земной (Бытие)"...

чтоб человек познал гармонию, а значит, порадовался... перед природой все равны, солнышко светит всем Ужасно, что надо умереть, расстаться с возможностью видеть красоту материального
мира