Почему Либеральная партия Норвегии национализировала нефть, а россиянские либерасты приватизировали?

Василий Петров Мыслитель (9835), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Государственная нефтяная компания Statoil была создана в 1972 году. С 1985-го система, через которую государство владело бизнесом, была разделена на две части: безвозмездное участие в капитале и так называемый State’s Direct Financial Interest (SDFI) — инвестирование и пропорциональное получение доходов.
Дополнен 6 лет назад
Государственный глобальный пенсионный фонд был создан в 1990 году, первые перечисления в него состоялись в 1996-м. Туда поступают все доходы государства от добычи, переработки и реализации углеводородов за вычетом текущего (ненефтяного) дефицита национального бюджета.
Лучший ответ
Монархист Профи (947) 6 лет назад
Потому что у нас либералами себя называют предатели национальных интересов России и русофобы.
Остальные ответы
Husky Искусственный Интеллект (117557) 6 лет назад
Не надо лажи. Природные ресурсы в России принадлежат государству.
Василий ПетровМыслитель (9835) 6 лет назад
Только гипотетически в земле, так что не пиздите.
etymoticОракул (56605) 6 лет назад
Конституция РФ
Статья 9.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Husky Искусственный Интеллект (117557) На все стратегически ресурсы и их использование контрольный пакет акций находится у государства. Газпром, Роснефть и т. п. А то, что они "могут находиться", совсем не означает, что находятся они, на практике, безраздельно в частной собственности.
Антон ТитовМудрец (19471) 6 лет назад
Теоретично да. Но я себе с трудом представляю бабульку с двумя ведрами нефти на коромысле. Добывают то все равно частные компании (пусть и с долей государства некоторые) и продают эту нефть как СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
Husky Искусственный Интеллект (117557) Не совсем так и бабулька тут не при делах. Государство ведет контроль путём лицензирования такой деятельности и оборот стратегических ресурсов держит в своих руках, а частные компании использует в качестве подрядчиков в этом виде деятельности, определяя жесткую квоту.
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362239) 6 лет назад
Они теперь в ауе - деньги их США скоммуниздили
jOK Искусственный Интеллект (101585) 6 лет назад
Потому что нас, как лохов разули в 91...
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (209735) 6 лет назад
Норвежские либералы кто такие? Правильно - норвежцы ...А, российские либералы кто такие? Правильно - евреи ...Уверяю, что это огромная разница !
Антон ТитовМудрец (19471) 6 лет назад
В Одессе говорят: русского обманет еврей, еврея обманет хохол, хохла обманет армянин, а армянина - пиндос. Все это хрень собачья. Просто когда бардак полнейший, то всегда результат будет один и тот же.