Почему ученые считают, что в ядре Солнца идут термоядерные реакции? (вн)

Виктор Андриеш Гуру (2571), закрыт 6 лет назад
ведь если бы это было так, то Солнце взорвалось бы, как термоядерная бомба.
Условием реакции синтеза является высокая температура.
В результате реакции выделяется энергия - температура растет,
что приводит к резкому увеличению скорости реакции, реакция развивается лавинообразно,
Происходит взрыв! Почему ученые не видят, что термоядерные реакции внутри звезд невозможны?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128010) 6 лет назад
Смотря какие ученые. Я склоняюсь к мнению академика Козырева "солнце вечно тлеет"...
Источник: phoba1.ru/t17-topic
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Я согласен с Козыревым,
что "солнце вечно тлеет",
и добавил бы: "точно, как полено".
А внутри Солнца температура - абсолютный нуль.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128010) Хер его знает что там внутри солнца.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 6 лет назад
О боже... лучше бы ты дальше про приливы бредил, так нет, он теперь в звёзды полез...
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804970) 6 лет назад
Да пускай, хоть какое-то разнообразие. А то совсем уж заездил эти несчастные приливы. Все давно уже наизусть выучили все его заблуждения, скучно стало.
Виктор Андриеш Гуру (2571) Музыкант вставил свои "пять копеек"!
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Потому что "ученые" их там ВИДЯТ и ФИКСИРУЮТ своими приборами.

А можно вопрос оффтоп? Почему ты считаешь, что на самом деле существуешь, а не есть всего лишь игра моего воображения? И значит ли это, что если я к вечеру эту фантазию выброшу из головы, то ты исчезнешь?
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Не верь ученым, что они внутри звезды
своими приборами
что-то там ВИДЯТ и ФИКСИРУЮТ!
Они даже внутри Земли ничего не фиксируют,
разве что свои фантазии на бумаге!
Krab Bark Искусственный Интеллект (283615) И что внутри Земли, фиксируют, и что внутри Солнца - тоже. Почему, собственно, верить Виктору Андриешу, а не ученым?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283615) 6 лет назад
Температура растет, давление плазмы увеличивается, ядро звезды расширяется, плотность плазмы становится меньше, реакция тухнет... В итоге реакция удерживается на определенном уровне, когда давление из-за нагрева плазмы уравновешивает давление вышележащих слоев звезды.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
"ядро звезды расширяется"
Вот тут фигня!
Это какой нужен по мощности взрыв,
чтобы ядро звезды расширялось?!
Кроме того звезде нужен свой мозг,
чтобы саморегулироваться!
Krab Bark Искусственный Интеллект (283615) Солнце расходует 4 миллиона тонн в секунду. Перевести в мощность, то есть энергию за секунду, по формуле E=mc², нетрудно. Мозг для саморегуляции не нужен. На Земле есть масса процессов, которые автоматически регулируются без всякого участия мозга. Простейший - плавание в воде бревна. Погрузится ниже - вынырнет, слишком вынырнет - опять погрузится :)
Юрий Высший разум (164828) 6 лет назад
Вот это да! Виктор переключился с приливов на астрофизику!

...По большому счету. взрывы и происходит, но вслед за взрывом вещество (точнее - плазма) расширяется, давление падает, реакция останавливается. Затем снова происходит сжатие за счет давления вышележащих слоев, и снова происходит взрыв. И так - пока не "выгорит" водород в гелий, в центральной части Солнца. Затем гелиевое ядро сожмется, температура повысится и начнется новый цикл - "выгорание" гелия в углерод. Это будет сопровождаться разогревом и расширением внешних слоев Солнца, соответственно увеличением его светимости, в результате температура на Земле поднимется до 1000 С.

...Видимо, на этом "жизнь" нашего Солнца и закончится. Прекратятся термоядерные
реакции, а следовательно, оно начнет охлаждаться и сжиматься, пока не превратится в "белого карлика".

Этот "сценарий" получен не только на основании теоретических расчетов, но и экспериментов с ядерными и термоядерными взрывами.
Источник: Астрофизика.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
А тебе не приходило никогда в голову,
что весь этот "сценарий" высосан учеными из пальца!
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
По большому счёту, взрыва как раз и не происходит. Взрыв - это цепная реакция. Лучше бы сказать лавинообразная, но так уж привыкли. А на Солнце термоядерная реакция не цепная. Очень медленная, вялотекущая.
Виктор Андриеш Гуру (2571) Это ученым так ХОЧЕТСЯ, чтобы "на Солнце термоядерная реакция была не цепная. Очень медленная, вялотекущая". На самом деле термоядерная реакция - это всегда цепная реакция, потому что она сама создает условия (температуру) для лавинообразного роста скорости реакции. Но взрыва не происходит! Значит на Солнце идет другая реакция.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180533) 6 лет назад
С помощью детекторов фиксируют потоки солнечных нейтрино, которые являются прямым доказательством протекающих в Солнце термоядерных реакций, в частности протон-протонного цикла
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Нарисованные реакции - фигня!
Ядерная физика - типичная лженаука.
Поэтому ученые о строении звезд ничего не знают,
кроме того, что звезды излучают эл. магн. волны - тепло и свет.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180533) Что-то вы меня неприятно поразили Каким-то мракобесием повеяло Ядерная физика имеет строгую доказательную базу. Более того, ее достижения имеют практические приложения - от ядерной и термоядерной бомбы, стеллаторов и токамаков до нейтронных спектрофотометров. Так что ядерная физика не может быть лженаукой просто потому что она РАБОТАЕТ! Помимо электромагнитных волн солнце излучает также нейтрино и солнечный ветер - поток электронов и ионов, на основании которого в точности известен химический состав В общем, завязывайте с отрицательством
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Абсолютно бессмысленно ему это рисовать. В его МУХОСРАНСКОМ ТЕХНИКУМЕ, в котором он учился на двойки, такого не рассказывали (((
Голос Разума Искусственный Интеллект (180533) я пытаюсь наощупь определить границы его безумия но они, похоже, пульсируют
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804970) 6 лет назад
Потому что это ученые, а не придурки.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Музыканту-то откуда знать,
что ученые - не придурки?
Может быть, в этом вопросе,
как раз, ученые - придурки!
Gentleman Искусственный Интеллект (163361) 6 лет назад
О!
молодец!
новая тема!
Если и вправду интересует откуда у "учёных" такие гипотезы, изучите историю этого вопроса!
всё началось со спора эволюционистов и креационистов, сколько лет миру!
один из доводов попов был тот факт, что Солнце не может "гореть" миллиарды лет!
вот "учёные" и придумали гипотезу о термоядерном синтезе внутри светила!
разумеется ни каких доказательств у них нет и быть не может!
Хотя, возможно в некоторых звёздах и происходят термоядерные реакции, так взрываются сверхновые!
Krab BarkИскусственный Интеллект (283615) 6 лет назад
Надо смайлик в конце ставить, чтобы было понятно, что это шутка :)
Термоядерные реакции прекрасно изучены, внутри Солнца для них как раз подходящие условия, это всё объясняет и продукт этой реакции - поток солнечных нейтрино - регистрируется нейтринными телескопами.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Отчего взрываются сверхновые
ученые также плохо знают,
как и отчего взорвался Большой взрыв.
Gentleman Искусственный Интеллект (163361) да не было никого "Большого взрыва"! это такая же выдумка!
Андрей Искусственный Интеллект (207692) 6 лет назад
"Ученость в дураке несноснее всего."
Мольер
Chiko Просветленный (49815) 6 лет назад
потому что при термоядерных реакциях выбрасывается в космос колоссальное количество энергии., если бы на солнце не было ядерных и термоядерных реакций, то не было бы тепла, а значит и жизни на земле. Тут всё логично. Ежу понятно.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804970) 6 лет назад
Этому дятлу не надо ничего объяснять, он заранее настроен все обсирать, и даже на минутку задуматься не намерен. Ему надо отвечать в том же тупом стиле, в котором он задает вопросы. Например, "ученые считают, что в недрах Солнца протекают ядерные реакции ПОТОМУ, что они там действительно протекают. А ученые - народ честный, и предпочитают говорить то, что видят, а не то, что им вздумалось".
Виктор Андриеш Гуру (2571) Дурак-музыкант! Причем здесь ученые - "народ честный" или не честный?! Ученые - тоже люди и могут ошибаться!
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Там где кажется "всё логично. Ежу понятно",
там всегда подвох!
Никанор Никаноров Оракул (50347) 6 лет назад
Очевидно всё идёт к тому, что на солнце нет никаких реакций. Там просто солнечные приливы. Так, Виктор?
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Кстати, солнечные приливы на Солнце есть!
Ядерные реакции на Солнце не термоядерные!
Эти реакции только на поверхности, а не внутри Солнца.
И вообще Солнце - это не газовое облако, как думают ученые.
А твердое тело. Из газа состоит только атмосфера Солнца.
x x Оракул (55993) 6 лет назад
На самом деле там всё иначе, да. Там зеленые человечки уголь жгут.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
По сравнению "там зеленые человечки уголь жгут",
термоядерная реакция - это круто!
Владислав Оракул (61310) 6 лет назад
Учите матчасть. Для протекания термоядерной реакции необходимы определенные температура и плотность вещества. Гравитация Солнца удерживает вещество, а термоядерная реакция держит температуру.
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Без мозгов учить матчасть бесполезно!
Термоядерная реакция держит температуру,
а увеличивает ее многократно,
поэтому термоядерная реакция распространяется
лавинообразно и приводит к взрыву.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) При увеличении температуры уменьшается плотнось. Газовые законы ты тоже скурил в школьном сортире? Ну и смотри мой ответ. Я понимаю, что для тебя всё просто, и учить РЕАЛЬНУЮ матчасть ты не способен в силу грандиозной наглости и отсутствия способности к мышлению. Но ты всё-таки попробуй))))
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 6 лет назад
Витёк, с приливами-то покончено? Даёш новую книжку, Андриешь!
Источник: А Солнце дровами топят
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 6 лет назад
Учёные (нормальные) всё видят. Это просто Витя, хоть и хвалится, что в своём Мухосранском техникуме для умственно отсталых ядерную физику изучал, никак не поймёт параметры реакции p+p -> He2 -> D+e+ + v
Ты хоть прикинь вероятность превращения протона в нейтрон за время существования бипротона (гелия-2) Или настолько ИДИОТ, что тебе это даже в голову не приходит?

И, заметь, критик тупой, что ЭТА реакция от температeры никак не зависит. И вообще ни от чего не зависит!!
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Не ври, Кролик! ЭТА реакция ни от чего не зависит,
а зависит только от желания ученых:
сколько надо, столько реакция и будет длиться!
Придумали, ученые черти, вяло текущую p+p реакцию,
чтобы Солнце не взрывалось и быстро не сгорало!
Однако мой Мухосранский техникум (Ленинградский политех)
по круче твоего Саранского техникума будет!
Виктор АндриешГуру (2571) 6 лет назад
Ученые делятся на "нормальных"
и "ненормальных"!
"Нормальный" ученый - это вреде американского
физика-теоретика Пенроуза, который нахватал
кучу научный премий и званий, но физики так и не понял!
Виктор Андриеш Гуру (2571) Вообще-то, что р+р реакция синтеза от температуры не зависит - это смешно! Видать Кролик где-то что-то не дочитал!