Кто больше Простейшие или Вирусы?

Олег Мыслитель (6889), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 7 лет назад
Вирусы - это внутриклеточные паразиты. Сам-то как думаешь?
ВладиславОракул (66438) 7 лет назад
Почему-то впомнился фильм "Люди в черном" , когда "паразит" натянул на себя кожу человека. А потом значительно увеличился в размерах.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) Ой, не напоминай. Мне после этого насекомые повсюду мерещились...
Остальные ответы
Эрвин Дак Мастер (1343) 7 лет назад
Простейшие

Некоторые одиночные и колониальные виды (крупные инфузории, радиолярии и др.) могут также достигать и нескольких мм и хорошо видны невооружённым глазом. Наиболее мелкие простейшие (токсоплазмы и пироплазмиды) имеют размеры 1—2 мкм.

Вирусы

Большинство изученных вирусов имеют диаметр в пределах от 20 до 300 нм. Некоторые филовирусы имеют длину до 1400 нм, но их диаметр составляет лишь 80 нм.
-----
Соответственно, если говорить в общем, некоторые виды простейших достигают таких размеров, до которых вирусам очень далеко. Но все зависит от вида, ибо скачки большие.
Александр ака toft Гений (65821) 7 лет назад
Минимальный размер простейших - около 10 микрон. Максимальный размер вирусов - 0,4 микрона.

Вот почему, кстати, вирусы (которых не возможно узреть в оптический микроскоп) долгое время были загадкой для биологов.

Было лишь известно, что есть, е-е-есть какой-то невидимый, неразличимый в оптическом диапазоне, инфекционный агент, который не могут отфильтровать даже самые совершенные фильтры, задерживающие все известные микробы!

Вот эта-то загадочная вирулентность (то есть способность заражать организмы), содержащаяся в совершенно прозрачных средах, без признаков каких-либо микроскопических организмов, не похожая на токсины - она-то и дала название супермикроскопическим живым паразитам, вирусам.

Сперва научились различать вирусные колонии (кристаллы).
А потом, когда была изобретена электронная микроскопия, удалось увидеть вирусы уже и непосредственно. Вооружённым глазом.

Так что не сомневайтесь, вирусы гораздо, гораздо меньше простейших.
И вообще - любых одноклеточных организмофф.
ОлегМыслитель (6889) 7 лет назад
Получается, что медицинские марлевые (или точнее салфеточные) повязки продающиеся в аптеках - совершенно бесполезны? Нет никакого смысла надевать такую входя в больницу/поликлинику в надежде не заразиться от тех кто там с вирусами?
Александр ака toft Гений (65821) Нет, не получается))) Во-первых, кроме вирусной инфекции есть ещё и не вирусная, не будем забывать. Но не это главное. Дело в том, что вирусы, вызывающие тн ОРЗ, не живут вне жидкой среды. Они способны переноситься по воздуху только находясь внутри микроскопических (то есть размерами в десятки и сотни микрон) капельках слюны и слизи, которые больной выбрасывает в окружающую среду при дыхании, кашле и - особенно - чихании. Вот от этих капель и предохраняет маска. Вот, почему, кстати, эпидемии "любят" влажную, сырую погоду. Потому что если влажность мала (воздух сухой), эти "транспортные" корабли, исполненные вирусным десантом, быстро испаряются и десант погибает, не успевая высадиться на новую территорию - на слизистые покровы органов дыхания незараженного человека.