Можно ли использовать средство для растяжки кожаной обуви, чтобы растянуть туфли лакированые (не натурал.)?

Надень 2 пары носков и походи в туфлях по комнате. Они разносятся.

Нет. Кожзам, да еще лакированный, может просто треснуть. Попробуйте немного нагреть туфли изнутри, положив в них сушилки для обуви или теплый песок в носке. А потом сразу оденьте на ногу. Только не очень нагревайте, обожжетесь.

Отнесите в мастерскую.

Можно. Но результата может и не быть