Справедливость была только тогда, когда действовал понятный всем людям принцип таллиона - "око за око", "зуб за зуб"?

Роман Рублев Ученик (80), на голосовании 6 лет назад
Когда все были равны и когда наказанием за любую даже мелкую провинность давали возможность почувствовать на себе всю ту мерзость, что сотворил человек независимо от того, законна она или нет. Но сейчас таллиона нет и в итоге воротят закон так, что права у одних есть, а у других - нет прав, есть только обязанности.
Голосование за лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (162759) 6 лет назад
Правильный слова... НО... с нашей правохранительной системой расстрелов будет больше, чем при сталине... причем 90% будут противники власти...
Роман РублевУченик (80) 6 лет назад
Э нет, расстрел по таллиону не всегда полагается. По талиону полагается вернуть той же монетой то, что совершил преступник. Т. е только потерпевший может наказать подсудимого тем же самым. Т. е полицейский имеет право застрелить только того, кто сам застрелил полицейского.
пользователь удален Оракул (72939) 6 лет назад
чо за хрень вы несете?) помешать лично вам следовать своему пониманию "справедливости" в состоянии лишь лично ваше малодушие
Аlev Искусственный Интеллект (175853) 6 лет назад
Талион хоть и за правду, но он ничего не смыслил в делах государственных, т. к. почти бесплатный труд заключенных строил целые страны, в том числе и СССР.
Кет Пирс Мастер (1315) 6 лет назад
Вы правы справедливости сейчас нет. А будет она только тагда когда Бог вмешается в дела людей, он востановит справедливость. И это будет очень скоро. А как вы лумаете почему сейчас нет справедливости?
alexej batuev Мыслитель (7934) 6 лет назад
вроде, всё правильно пишите. но, включится механизм мести. как прекрасна будет Земля, если не сгорит в термоядерном огне, то без людей.
Сергий Искусственный Интеллект (231938) 6 лет назад
На Кавказе закон талиона вошёл в Адат и выглядит так - один раз стреляют, двести лет перестреливаются.
Неправда ли, очень справедливо?
Светлый Профи (611) 6 лет назад
Этот виток эволюции уже прошли, Атлантида Лемурия и т. д., некоторые и сейчас там...