Что такое микролит, и есть ли понятие как МАКРОЛИТ?

Ur763-2ст Мыслитель (5774), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (338167) 6 лет назад
Микролит
миниатюрное каменное орудие, которое использовалось человеком, начиная с позднего (верхнего) палеолита, наиболее характерно для мезолита, менее — для неолита, но встречается даже в бронзовом веке. Чаще всего микролиты изготавливались из кремня, представляли собой различные сечения призматических пластинок и имели размеры от нескольких миллиметров до 3 сантиметров. Микролиты были обнаружены по всей территории Европы и Азии.

Макролит
макроорудия — каменные орудия, массивные грубо или более искусно изготовленные из валунов, желваков, гальки и т. д. методом оббивки. Этот термин применяют для орудий разных эпох и он не всегда относится к орудиям очень крупных размеров. Здесь имеется противопоставление с обычно более мелкими орудиями на сколах.
Остальные ответы
Петр Твиринов Мастер (1225) 6 лет назад
Если в палеонтологии/археологии, то микро- небольшие отщепы камня, а макро- наоборот, крупноформатные орудия.
Гляньте в вики, там подробно и с картинками. И еще масса книг и сайтов по палеонтологии, включая ролики с тытруба по технологии изготовления.

Сам в детстве делал (чоппер, для чоппинга руки оказались недостаточно прямыми).