на сколько быстрее течет время у ядра земли

максим хадыркэ Ученик (139), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
виктор носков Оракул (88475) 6 лет назад
время не течет. Нигде. Ни у ядра, ни вдали от него.
Текут реки.
Destino Искусственный Интеллект (327026) 6 лет назад
Время мономерно. Потому ему некуда течь...
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
«Время течёт» - неприятное выражение, дилетантское, хотя применяется часто. Лучше так. Темп хода часов в центре Земли медленнее (не быстрее!), чем на поверхности. Потому что гравитационный потенциал в центре Земли меньше, чем на поверхности. Но разница очень мала.
DestinoИскусственный Интеллект (327026) 6 лет назад
Темп хода часов одинаков. Чтобы разница стала заметна, первая космическая скорость должна быть несколько процентов от световой...
Владимир Замятин Оракул (65120) Темп хода часов разный даже на первом и пятом этажах здания. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Паунда_и_Ребки Скорость тут вообще ни при чём.
Гранит наукиМыслитель (6408) 6 лет назад
В центре Земли гравитации меньше чем у поверхности, с самом центре почти невесомость...
Таким образом время в центре течёт быстрее, чем на поверхности.
Владимир Замятин Оракул (65120) Темп хода часов зависит не от напряжённости гравитационного поля, а от разницы гравитационных потенциалов. http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/Физические основы механики/09-4.htm
Александр Цареградский Мастер (1267) 6 лет назад
Ни на сколько. Части любого материального объекта не могут находится в разном времени.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Этого пустомелю не слушайте.
Александр Цареградский Мастер (1267) А разве могут части материального объекта находиться в разном времени? И как интересно тогда законы сохранения будут работать?