Защитит ли стабилизатор, электроприборы от грозы ?

Нет, не спасет. Сам сгорит нахер, если молния соизволит в линию жахнуть. Это большая редкость.
В основном, приборы "горят" от статики. Основные устройства, подверженные этому - это модемы, сетевые карты, спутниковые ресиверы, телевизоры... входные цепи вышибает.

нет--------даже если молиться будешь стары\м богам и новым и богу электро

Нет конечно. Там такие напряжения, что нечего от них не защитит.

Стабилизатор не для этого создавался хотя если он сделан грамотно и имеет достаточную гальваническую развязку то не прямое попадание может и выдержит

Нет. Это не его функция. В описанном отзыве молния, вероятно, ударила в ЛЭП.