как избавиться от садовых муравьев На грядках с клубникой завелись муравьи, как от них избавиться без химии

Алексей Лебедев Ученик (71), закрыт 4 года назад
Дополнен 6 лет назад
Прошу ДЕБИЛОВ не писать, трольтесь в других местах
Лучший ответ
Милена Мудрец (17699) 6 лет назад
я создаю РЯДОМ с их -беговой дорожкой- "повод" для муравейника в местечке безопасном для растений. Ведерко или горшок для цветов надо перевернуть и там-под крышей! они свой стратегический запас яиц складируют, через некоторое время, сняв ведро, яйца совком в - ведро и в это ведро (лучше горячей) воды сразу добавить, чтобы не утащили их"мур-спасатели " из ведра. На этом месте они могут остаться, если снова им крышу установить. Словом, метод "Теремок",если это не рядом с клубникой, то посыпать горячей золой, и накрыть куском стекла. Без химии трудно изжить их-тем более с клубничного- места. -))
Остальные ответы
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117069) 6 лет назад
Без химии? Душить. Пальцами. Давно уже слышал, что якобы, если поливать муравейник мочой мужика... Гормоны мол...
Tane4ka Искусственный Интеллект (177855) 6 лет назад
Моча любая годится. Можно пшеном посыпать, можно содой, можно манкой. Не знаю как это действует, но они уходят. Можно кипятком полить.
Алексей ЛебедевУченик (71) 6 лет назад
В каких пропорциях
Smaile Просветленный (26380) 6 лет назад
В этом году и химия не помогает, а на народные средства даже внимания не обращают. Но еще, как вариант, посыпьте табачной пылью, может хоть с грядки уйдут.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113229) 6 лет назад
Беда только, что от табачной пыли земляника мозаикой до кучи ещё заболеет.
Ася Профи (661) 6 лет назад
Не знаю, чем Вам не нравится способ с крупами? Из народных методов без химии, это довольно эффективно. Просто насыпать пшено на места их обитания. У них сразу паника. Может они пшено за свои яйца принимают, но мгновенно уходят. Правда, появятся в другом месте. Сама так неоднократно по участку их гоняла. Сода и манка действуют точно так же. Можно золой посыпать, можно раствором аммиака попрыскать-заодно и подкормка. Можно мыльную воду лить. Но всё это мало эффективно. Лучше гели использовать- толку больше.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119136) 6 лет назад
надо их полить раствором, смесь йода марганцовки и борной кислоты. для клубники это удобрение а муравьи такой запах терпеть не могут. соберут вещи и уйдут на другую грядку
Тина Ездакова Оракул (60432) 6 лет назад
рядом с грядкой положите фанерку, под нее посыпьте сахар и немного потревожьте их гнездо, через 2-3 часа они там соберутся, а тут и вы с кипятком придете и их польете, так мы вывели своих в парнике.
Krom Просветленный (40098) 6 лет назад
Порыхлите вмесле с дрожжами и манкой.
Но лучше муравьином, он безопасный, чтоб сдохли