Что такое апоплексический удар?

Апоплексический удар или массивное внутримозговое кровоизлияние в настоящее время обозначают термином – геморрагический инсульт. Самой частой причиной возникновения внутримозгового кровоизлияния является артериальная гипертония, когда на фоне высокого артериального давления происходит разрыв малых пенетрирующих артерий, и поэтому такие кровоизлияния всегда поражают (в порядке убывания частоты) скорлупу, таламус, мост и мозжечок.

Реже к апоплексическому удару приводит разрыв мешотчатой аневризмы, артериовенозные мальформации, травмы головного мозга (могут локализоваться и в других его областях), а также кровоизлияния в первичную или метастатическую опухоль мозга и др. Апоплексический удар развивается обычно внезапно, часто в дневное время. Обычно перед этим у пациента наблюдалось психическое и/или физическое перенапряжение.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

Инсульт, острое нарушение мозгового кровообращения