Первый раз готовлю шашлык сам. Как замариновать?

Григорий Просветленный (22727), закрыт 6 лет назад
На ютубе посмотрел ролик Обломова. Он считает что лук, кориандр, томтная паста и айран - лучший маринад.
Что вы посоветуете?
Мясо стандартное - свиная шея
Дополнен 6 лет назад
Спасибо всем за ответы.
Лучший выберу после выходных.
Лучший ответ
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. Но мой шашлык - из Советского прошлого!
Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур. Торопиться не надо - пусть лучше мясо протомится - чем будет зажаренное сверху и кровянистое внутри - это не мраморный стейк, а свинина все-таки. Кстати - со временем я понял - что самое вкусное мясо для шашлыка (если не эстетствовать - и не ждать передачи с Кавказа "сахарного ягненка" или мраморной говядины из Аргентины) - это свиные рубленые ребра с хорошим количеством мяса на них. Промаринованные, уложенные на сетку с ручкой и порезанные на кусочки по 3 ребра и правильно приготовленные на мангале - оставляют всякие задки и шейки - далеко позади.
Ok RadjevnaГуру (3997) 6 лет назад
Уксус дубит мясо и сушит. Его можно после риготовления или во время поливать. Не в маринад.
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231462) Это чушь собачья, ни разу не ела сухой или дубовый шашлык в уксусе
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (981298) 6 лет назад
ХТО такой Обломов? (((
свиную шею режете, добавляете лука побольше, перец... шашлык из шеи маринуется в луковом соусе... час-полтора пусть помаринуется и на мангал... предварительно посолить, сразу соль не добавляйте при мариновании....
На крайняк посмотрите у Сталика...
ГригорийПросветленный (22727) 6 лет назад
а айран можно ?
Svetlanka Искусственный Интеллект (981298) Да не нужно там ничего лишнего! шашлык маринуется в луковом соке, просто пожмыхайте отдельно лук руками и добавьте мясо, все перемешайте... лука берите побольше
Сорока@ Искусственный Интеллект (225851) 6 лет назад
Ну попробуй как обломов раз его уважаешь. А вообще главное лук, соль, перец, чуть растительного масла.
ГригорийПросветленный (22727) 6 лет назад
а вот он говорит что масло нельзя, оно закупорит мясо
Сорока@ Искусственный Интеллект (225851) Рецептов маринада гигантское количество. Каждый повар считает по разному. Я вот поверила Лазерсону а не Обломову.
Анна Васильевна МаксутоваМастер (1012) 6 лет назад
ну и дурак твой ОБломоб именно классика -лук перец соль масло
Густав Степанян Просветленный (24044) 6 лет назад
Сыворотка молочная, ключ к успеху. Сутки в холодосе. Специи по вкусу.
SvetlankaИскусственный Интеллект (981298) 6 лет назад
Сутки в холоде-свиная шейка в хлам! (((
Густав Степанян Просветленный (24044) Ничего подобного:))) Именно сыворотка, отвечаю, прорабатывали .
Василий Миронов Просветленный (45745) 6 лет назад
Друже "рукожоп" Обломов - ни разу не повар. Все его заслуги - в Ютубе, начатые с раскрутки мусорной еды.
Хорошему (свежему) мясу кроме лука, соли и перца ничего не нужно, плохому и сотня ингредиентов не помогут...
Ok Radjevna Гуру (3997) 6 лет назад
Свинина очень гармонирует с травами. Особенно с базиликом. Много базилика положите в маринад. Нарежьте много лука. Ни в коем случае не кладите в маринад соль. Солят прям перед жарением и только то мясо, которое будете жарить. Соль вытягивает воду из мяса и дубит, уксус сушит и дубит.
Раньше мы стандартно клали еще и помидоры. Мне объяснили, что помидоры не нужны, даже мешают мясу.
Например, когда делаю стейки свиные, то кладу много базилика, и перед жарением соль и черный перец. Большего для свинины и не нужно. Поверьте.
И не понимаю всякие там минералки, котоые разбавляют вкус маринада, делая его водянистым. Свиная шея вообще нежное мясо, его легко пересушить.
Олег Кондрашов Оракул (73619) 6 лет назад
Мясо, черный перец молотый, много лука рубленного, пошли не ноги растительного масла
Сначала попробуй вот такой простой, потом уже сам решишь, что ещё тебе нужно. сразу мясо обжарить на сильном жару со всех сторон, до румяной корочки, потом уже доводить до готовности
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231462) 6 лет назад
По идее можно айран, маринуют же в кефире, главное специи но вот томат я бы не добавляла, он так горит зараза. На будущее попробуйте в вине. И не вздумайте послушать рукожопых и заляпать маЯнезиком, испортите мясо
Ольга Искусственный Интеллект (477286) 6 лет назад
Полей соевым соусом И можно жарить
Колесникова Мария Знаток (256) 6 лет назад
Берете мясо, хорошо отбиваете его молоточком. Затем в кастрюлю, льёте минералку, сверху приправы, лука, закрываете пакетом и даёте постоять 2-12 часов, в зависимости от мясо. Курице, свинине и пару часов хватит, баранина и говядина желательно дольше.
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Если первый раз, то маринуй в рассоле от маринованных огурцов или томатов. Там всё уже сбалансировано и настояно. И ничего добавлять не надо.
софия! мухинаУченик (132) 6 лет назад
Если первый раз, то маринуй в рассоле от маринованных огурцов или томатов. Там всё уже сбалансировано и настояно. И ничего добавлять не надо.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
маринад-уксуса и воды-по 150грамм, +2-3 репчатого лука, 3ст. л. раст. масла,, перец, лаврушка, мариновать часа 3,солить при приготовлении. и при жарке поливать минеральной водой и пивом .))некоторые в маринад добавляют кефир -я не люблю-на любителя.)) мяса=2кг
Источник: приятного аппетита!
Танита Мастер (1614) 6 лет назад
Из свиной шеи не делают шашлык, там одни позвонки.