Лак на водной основе боится воды?

Покрасил детский столик лаком на водной основе.
Прошло пол года.
Сейчас оттирал влажной губкой (для мытья посуды) нарисованное на столе ручкой, и заметил что в некоторых местах довольно сильно снял лак...
Боится ли водный лак воды? И чем покрыть чтобы экологично и не стиралось.

Используйте современный, двухкомпонентный лак. После высыхания растворителя, никаких вредных испарений не будет. И дерево никогда не "поведет" под хорошей и герметичной пленкой. Водный возможно, экологичен при производстве. А после применения, экологичны все хорошие лаки. Водный "экологичный супер-пупер-мега-лак" - это уловка для трепетных родителей и пукано-взрывоопасных музыкантов, чтобы продать дешевое в производстве г, по цене нормального продукта.

не должен-он полимеризуется и пофиг вода

Если лак был не качественный то такое бывает, покрывать нужно несколько слоёв, сколько советует производитель. И не экономить на качестве.

нет -видимо очень тонкий слой