Какой газ выделяет молния если газ напоминает запах свежести?
Молния это электрический разряд. Она сама запах не выделяет. Схема образования озона такова: под действием электрического разряда часть молекул кислорода О2 распадается на атомы, затем атомарный кислород соединяется с молекулярным и образуется озон О3.
Следует отметить, что связь третьего атома в молекуле озона относительно непрочна, что обуславливает нестабильность молекулы в целом и ее склонность к самораспаду.
Озон является сильным окислителем, он разлагает многие токсические примеси в атмосфере до простых безопасных соединений, тем самым обеззараживая и очищая воздух. Вот поэтому после грозы мы ощущаем приятную свежесть, нам легко дышится, и мы яснее видим все окружающее, особенно синеву неба.
молния не выделяет ничего. она ионизирует кислород образуется озон, он очень активен и вступает в реакцию со многими веществами. это запах многочисленных оксидов и летучих веществ, образующихся после того, как озон вступит в реакцию
Озон... только молния его не выделяет а помогает получить посредством электрического разряда...
При разряде и озон и окислы азота
Озон