Рольставни как правило изготавливаются из алюминиевых профилей, различных сечений и размеров. Они универсальны в применении, но чаще их ставят на улицу. Есть пенонаполненные (энергосберегающие) и экструдированные (усиленные антивандальные). Управляются как вручную, так и с помощью воротка или автоматики, последние наиболее оптимальный и удобный вариант. Наиболее известный в России завод производитель рольставен DoorHan, так же в регионах много дилеров этого завода, которые на местах пилят из профилей эти конструкции, так получается быстрее и дешевле, но нужно тщательно выбирать переработчика с большим опытом работы, иначе будут учится на Вас за Ваш счёт и любая ошибка при изготовлении (есть много ньюнсов) приведёт к поломке. У нас в Перми самый крупный и проверенный переработчик и дилер завода DoorHan вот этот
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Так же они наносят фотопечать на сантехнические рольставни, получается очень оригинально.