От чего умер Ошо?

Чандра Мохан Джеин, позднее стал именоваться как Бхагаван Шри Раджниш. Ещё позже его стали называть Ошо, что значит известный (хинди).
Умер он 19-го января1990-го года.
17 января Ошо стало плохо. От врачебной помощи он отказался. Он считал, что всё во вселенной уже решено относительно его жизни. А 19-го января в возрасте 58-ми лет умер.
Вскрытие не проводилось, поэтому точного диагноза нет. Врач Ошо заявил, что большая вероятность, что причина смерти сердечная недостаточность.
Тело сожгли. Часть пепла захоронили в одном из ашрамов Непала. Над пеплом находится табличка с надписью. Надпись продиктована самим Ошо за несколько месяцев до своего ухода. Вот что написано на табличке -

От спида он умер. Регулярные оргии в его ашраме не прошли даром.

отравили таллием

Ошо умер от спида и это закономерно, так как он пропагандировал свободную любовь. Его девиз был : " Люби себя и делай, что хочешь".
я ему помог видимо поставил на него код НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ ПОХОТЬ, прекрасно работает уже многих свёл с его помощью в могилку

От СПИДа.
Человек из его коммуны рассказывал, что ошо употреблял вещества и газ пускали, завозили баллонами, чтобы попасть в "просветлённое состояние"
Уверенна, если бы он мог выбрать момент своей смерти, это был явно бы не дефицит иммунитета. Ведь это несовместимые вещи, а у посветленогго бездонность жизненной силы и вечный иммунитет