Почему Сталин отдал Вильно (Вильнюс) Литве внимание в 39году. Когда Литва заплатит за такой подарок

Литва проголосовала за вхождение в СССР в 40году а город получила в 39.

Он еще и Клайпеду отдал в 1945 году (немецкая область Мемель) но литовцы обиделись, мало отдал, хотелось - в границах Великого княжества Литовского вплоть до Киева

Когда Россия отдаст Латвии Абрене, сворованное во время нахождения Латвии в составе СССР?

А Сталин уже в 39-м знал, что будет в 1940-м!

надо еще освободить всякие там Татарстаны, Якутии, Ямало-Ненецкие земли и тд и платить им компенсацию за оккупацию.

10 октября 1939 года был подписан советско-литовский договор о взаимопомощи. СССР получил возможность создать на территории республики военные базы и передал Литве Виленскую область и Вильно.

Передал он Литве и Клайпеду с Клайпедским краем.

В числе других сталинских подарков можно назвать курорт Друскининкай. В октябре 1940 года Сталин передал Литве ранее входившие в состав Белорусской ССР Друскеники. Та же участь постигла Свенцяны и железнодорожную станцию Годутишки (Адутишкис) с окрестными деревнями, которые прежде также находились в составе Белорусской ССР.

РИА Новости https://ria.ru/zinoviev_club/20141009/1027580231.html