Что будет, если в сети нулевое сопротивление?

alexander furmanov Ученик (86), закрыт 2 года назад
Исходя из формулы I = U/R при нулевом сопротивлении вычислить силу тока будет невозможно, либо она будет бесконечна. Я правильно понимаю, что при нулевом сопротивлении сила тока бесконечная ?
Лучший ответ
Адан Искусственный Интеллект (126312) 7 лет назад
КЗ. в этом случае, по закону Ома, сила тока стремится к бесконечности.
Остальные ответы
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142324) 7 лет назад
при бесконечномалых сопративлениях ток стремится к бесконечности
Владимир ЗамятинОракул (65147) 7 лет назад
Нет.
Ну и шесть раз написать «сопротивление» через «а» - это тенденция.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142324) я не слежу за орфографией я имел ввиду согласно формуле
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38715) 7 лет назад
как сказал Анатолий - в эл. технике - нулевое сопротивление означает короткое замыкание. А бесконечное сопротивление означает разрыв соединения
VHS Искусственный Интеллект (143364) 7 лет назад
бесконечного тока не получится- ограничится параметрами источника.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (142324) 7 лет назад
но ведь сопративление источника тоже часть цепи иными словами
сопративление источника+сопративление проводника+ сопративление потребителя=сопративление цепи
а вот обратное возможно что цепь разорванна
Анатолий Калюжный Оракул (59996) 7 лет назад
Нет, конечно. Сила тока определяется не только активным сопротивлением цепи, но и её индуктивностью, а также способностью источника тока гонять электроны по цепи.
HRGiger Мудрец (11405) 7 лет назад
сила тока стремится к бесконечности, и упирается в возможности источника тока
Первая половина предложения противоречит второй.
HRGiger Мудрец (11405) я так понял, половина отвечающих, говорит о коротком, другая о проводнике с нулевым сопротивлением, которого не существует
. . Мыслитель (9000) 7 лет назад
Сила тока, при нулевом сопротивлении, будет ограничена количеством электронов, проходящих через поперечное сечение проводника за одну секунду.
При нулевом сопротивлении величина тока должна зависеть от диаметра проводника и скорости движения в нём электронов.
Эту формулу можно записать по другому:
R=U/I --> в таком виде в значение тока можно подставлять любые числа.
Владимир Замятин Оракул (65147) 7 лет назад
Если определённый участок цепи имеет нулевое сопротивление, то и падение напряжения на нём равно нулю. Получается неопределённость типа «0/0». Силу тока придётся находить из других соображений.
по правилам Лопиталя бесконечно малая величина на бесконечно малую будет ограниченная
Владимир Замятин Оракул (65147) Не обязательно. Может быть и ноль, может быть и отсутствие предела. И это здесь вообще ни при чём. Сопротивление не стремится к нулю (как бесконечно малая), а равно нулю.
А.УМАРОВ Оракул (73272) 7 лет назад
Все верно, при R цепи, стремящему к нулю при неизменном напряжении источника, сила тока стремится к бесконечности. Но на практике, цепь имеет все же сопротивление (даже если Rнагрузки=0),поэтому токи КЗ тоже имеют свои значения. Это учитывают при подборе приборов защиты от КЗ, вычисляя сопротивления петли "фаза-нуль"
При стремлении R цепи нулю напряжение источника стремится к нулю.
А.УМАРОВ Оракул (73272) Чушь, тогда бы и провода не горели, и пожары не случались, и защита не требовалась.
Олег Пестряков Просветленный (27419) 7 лет назад
Не будет бесконечной. По сути, нулевое сопротивление имеет только сверхпроводящая линия и то только для постоянного тока. И максимальная сила тока, которую она сможет выдержать, ограничена. При превышении этой величины, точнее при превышении напряженности магнитного поля, материалы теряют сверхпроводящую способность. Бесконечный ток, в том числе и на очень короткий момент времени, практически недостижим. Можно изготовить генератор со сверхпроводящими обмотками, но магнитные его цепи все равно имеют сопротивление. Если бы даже не имели, при коротком замыкании начала бы рушиться механика, как бывало при выпадении из синхронного с системой режима работы генераторов, которые раньше не имели достаточной защиты. Химических источников тока с внутренним сопротивлением, равным нулю, также не существует.
Тадасана Гений (76928) 7 лет назад
U = I*R, при нулевом сопротивлении напряжение равно нулю.
Вова Гринкевич Профи (603) 5 лет назад
Бесконечного тока не получится, потому что ток — движение заряженных частиц (например электронов). Электроны имеют массу покоя. Согласно теории относительности невозможно разогнать частицы с ненулевой массой покоя до скорости света и более. А чтобы ток был бесконечным, необходима бесконечная скорость электронов. Также источники имеют ограниченную мощность. По закону Ома действительно бесконечный ток будет, но закон Ома действителен только в том случае, когда скорость заряженных частиц значительно меньше скорости света и в том случае, когда выделяемая мощность цепи потребления меньше мощности источника. Скажем ток короткого замыкания равен Iкз=E/r, где E — ЭДС источника, r — сопротивление источника. Если уж сопротивление источника равно нулю, то ток буде определяться максимальной мощностью источника, также подключатся законы теории относительности и квантовой физики. Но пока что нулевое сопротивление (сверхпроводимость) не возможна при комнатной или уличной температуре, поэтому нулевого сопротивления в бытовых условиях нет. Только в научных приборах сверхпроводимость есть, например в сверхпроводящем квантовом интерферометре.