почему КАЛАТЕЯ - молитвенный цветок?

Ноксочикозтли Профи (920), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93873) 7 лет назад
Растение считается символом хранения домашнего очага и счастья. Листья калатеи ближе к вечеру поднимаются вверх, а утром, наоборот, опускаются. Это особенность связана с естественной средой обитания. Дело в том, что во влажных тропических лесах, цветок растет в тени других растений, и чтобы получить больше света днем раскрывает свои листья и поворачивает их к свету. Калатея сохранила свои привычки, за что и получила название «молитвенный цветок». Существует даже поверье, что таким образом растение «молится» за семейное благополучие своих домочадцев.

http://splants.info/161-molitvennyy-cvetok-kalateya.html
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214123) 7 лет назад
Потому, что все марантовые на ночь приподнимают вверх листовые пластины - как будто соединяют ладошки, обращённые с молитвой к Богу...